Делоросс Алексей Войтов принял участие в заседании Совета по инвестициям и предпринимательству при Главе КБР

22128 апреля сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», депутат Парламента КБР Алексей Войтов принял участие в очередном заседании Совета при Главе Кабардино-Балкарии по инвестициям и предпринимательству.

 

Открыл и вел заседание специальный представитель Главы КБР по реализации инвестиционной политики и инновациям (заместитель председателя Совета) Хачим Кармоков. В работе совета также участие приняли Государственный советник КБР Натби Бозиев, первый заместитель Председателя Правительства КБР – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и руководители органов исполнительной власти КБР, главы городских округов и администраций муниципальных районов республики, члены Совета.

Одной из тем совещания стала тема о содействии в реализации механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемой АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк».

416АО «Федеральная корпорация МСП» осуществляет прием пакетов субъектов МСП КБР, заинтересованных в получении финансовой и гарантийной поддержки в рамках продуктов АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк», льготной лизинговой поддержки субъектов индивидуального и малого предпринимательства, а также сельскохозяйственных кооперативов. В связи рекомендовано активизировать работу по поиску субъектов МСП, заинтересованных в получении поддержки Корпорации МСП, и подготовке соответствующих пакетов документов во взаимодействии с АО «Корпорация развития КБР» для представления в АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк».

«Необходимо, чтобы в текущем году 5 инвестпроектов вошли в портфель федеральной и республиканской Корпорации в рамках программы «6+» с гарантией государственной финансовой поддержки до 70%», – отметил министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

Затем Б. Рахаев рассказал о реализации мероприятий в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие КБР на 2016 – 2025 годы» государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. По словам министра, в 2018 году в рамках программы в КБР реализуются 4 инвестиционных проекта. Правительством КБР принято распоряжение о дополнительном увеличении уставного капитала АО «Корпорация развития КБР» на 537,6 млн рублей.

Также обсуждались вопросы разработки и утверждения Стратегий социально-экономического развития муниципальных районов, городских округов и муниципальных образований КБР. По словам заместителя министра экономического развития КБР Хусена Тимижева, местные администрации муниципальных районов и городских округов республики до августа текущего года должны разработать и утвердить Стратегии социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов, а также входящих в их состав образований. Со своей стороны, Минэкономразвития КБР обеспечит консультационную и методическую поддержку, проведет семинар по разработке Стратегии.

Кроме того, участники совещания говорили об обеспечении достижения значений целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Источник: Министерство экономического развития КБР.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"