Юлия Пархоменко приняла участие в 9 сессии парламентариев Кубани

Foto 12424 апреля председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко приняла участие в 9 пленарном заседании Законодательного собрания Краснодарского края при участии губернатора региона Вениамина Кондратьева. Парламентарии рассмотрели порядка 40 вопросов в рамках повестки дня.

 

В числе первых вопросов депутаты ЗСК приняли закон о внесении изменений в структуру исполнительных органов края. Теперь, согласно нормативно-правовому акту, представительство администрации Краснодарского края на территории Республики Беларусь включено в структуру исполнительных органов государственной власти Краснодарского края в качестве структурного подразделения администрации. Обеспечение деятельности Представительства предполагается через заключение госконтрактов на оказание соответствующих услуг. Также законом предусмотрено преобразование краевого государственного управления ветеринарии в департамент ветеринарии Краснодарского края.  

Стратегический закон – «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края» принят депутатами ЗСК единогласно. Это было второе чтение первого закона в сфере АПК, с разработки которого стартовал шестой созыв ЗСК. Проект документа прошел широкое обсуждение – были проведены два краевых совещания и парламентские слушания с активным участием депутатов, специалистов АПК, сельхозтоваропроизводителей. Также законопроект отправлялся на изучение в муниципальные образования, откуда поступала обратную связь в виде предложений и замечаний, свое заключение на него дали прокуратура Краснодарского края и Россельхознадзор. Через СМИ законопроект был представлен кубанцам.

Во втором чтении депутаты приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены ЖСК. Подробно о внесенных ко второму чтению коррективах на сессии рассказал председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. Он отметил, что основные меры поддержки гражданам, оказываемые инвестором, остались без изменений. Это завершение строительства проблемного объекта, предоставление квартир в ином доме, выплата денежной компенсации. Но введено условие, что данный закон распространяется только на правоотношения, связанные со строительством многоквартирного дома, на которое получено разрешение на строительство в установленном порядке. Согласно закону строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по «долгостроям», предоставляется право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения масштабных инвестпроектов. Кроме того, ко второму чтению в законе были конкретизированы меры поддержки пострадавших граждан, прописаны формы ее оказания и порядок действий уполномоченного органа и органов местного самоуправления.

На сессии было принято постановление «Об обращении депутатов ЗСК к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Темрюку почётного звания «Город воинской славы».

Депутаты ЗСК приняли в первом чтении проект краевого закона, который подразумевает внесение изменений в отдельные документы, регламентирующие права жителей Кубани при голосовании по месту своего фактического нахождения во время выборов и референдумов. С инициативой принятия данного законопроекта выступил региональный избирком. Связано это с определенными изменениями в федеральном законодательстве и, непосредственно, возможностью реализовать свои гражданские права жителями края в более удобной для них форме.

Информация о ходе реализации государственных программ теперь будет представляться в Законодательное Собрание ежеквартально. Соответствующие изменения в краевой закон «О стратегическом планировании и индикативных планах социально-экономического развития в Краснодарском крае» приняты депутатами краевого парламента в ходе 9-й сессии ЗСК. Изменения в закон вызваны необходимостью усиления контроля за реализацией госпрограмм. Анализ их исполнения в 2017 году выявил отдельные недоработки.

На девятой сессии ЗСК депутаты приняли постановление «О практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в муниципальных образованиях Краснодарского края». Это настолько значимый комплекс вопросов, что в начале апреля под председательством Юрия Бурлачко в ЗСК проводилась конференция, на которой рассматривались состояние рынка труда в регионе, перспективы вывода экономики из тени, увеличение собираемости налогов. Большая работа по выявлению неформальной занятости прошла и в муниципальных образованиях. Проблема усилена тем, что краевой бюджет недополучает порядка 29 млрд рублей НДФЛ и при этом свыше 8 млрд рублей ежегодно перечисляет в ФОМС за трудоспособное, но официально нигде неработающее население. Второй проблемой председатель ЗСК назвал серый рынок труда, зарплату в конверте.

Депутаты также рассмотрели вопрос об отмене транспортного налога для одной из групп детей-инвалидов. Речь шла о возможности оказания дополнительной помощи тем, кто испытывает сложности с передвижением, кого в обиходе называют «колясочниками». В отношении таких детей учреждения медико-социальной экспертизы выдают их родителям заключение о необходимости приобретения транспортного средства в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Поэтому их родители вынуждены покупать автомобиль и нести расходы по его содержанию вне зависимости от того, какое материальное положение складывается в семье. Теперь родители таких детей освобождаются от уплаты транспортного налога за одну машину мощностью до 150 лошадиных сил.

По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"