Роспотребнадзор по КБР отчитался о работе за 1 квартал текущего года

IMG 20180419 WA000219 апреля заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике. В рамках мероприятия подвели итоги за 1 квартал 2018 года.

 

К участию в слушаниях были приглашены юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых были проведены проверки в соответствии с планом на 2017 год и запланированные на 2018 год по всем видам контрольно-надзорной деятельности, представители общественных объединений и предпринимательского сообщества.

Как было отмечено в рамках основного доклада, по результатам проведенных проверок и иных контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами отдела санитарного надзора Управления за 1 кв. 2018 года был составлено 36 протоколов об административном правонарушении, что практически на уровне аналогичного периода 2016г. – 39. При этом 71 % выявленных правонарушений приходится на нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В отчетный период проведено 17 проверок детских и подростковых организаций. Проверено 19 объектов, в том числе:6 дошкольных организаций,11 школ,2 прогимназии. В ходе проведённых обследований в 89% случаях выявлены нарушения требований санитарного законодательства, выявлено 22 нарушения.

По направлению деятельности «Коммунальная гигиена» было проведено 17 контрольно-надзорных мероприятий в отношении 14 объектов. Нарушение требований санитарных норм и правил было выявлено по результатам 15 проверок (82,3 %) на 12 объектах (70,5 % от числа проверенных объектов).

Специалисты отдела эпидемиологического надзора за первый квартал приняли участие в 30 проверках, в том числе 22 плановых и 8 внеплановых. В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведена проверка 19 медицинских организаций, в ходе которых выявлено 34 нарушения. Составлено 23 протокола об административном правонарушении, вынесено 22 постановления о наложении штрафа на общую сумму 29100 рублей, вынесено 1 предупреждение.

Отделом защиты прав потребителей в отчетный период проведено 29 проверок, в том числе плановых-11, внеплановых -18, из них по контролю выданного предписания-3, по приказам Роспотребнадзора №843, 943 и постановлению Главного санитарного врача РФ №130 - 14, по жалобам- 4. Также с целью рассмотрения обращений граждан проведено 2 административных расследования. В ходе проверок выявлялись нарушения обязательных требований законодательства в области защиты прав потребителей и технического регулирования. Основными нарушениями в сфере реализации продовольственных и непродовольственных товаров являются: несоблюдение требований технических регламентов; введение потребителей в заблуждение относительно страны происхождения товара, о потребительских свойствах товара; отсутствие информации о товаре на русском языке, об изготовителе, его месте нахождения; отсутствие или ненадлежащее оформление товарно-сопроводительной документации; нарушение правил продажи отдельных видов товаров (отсутствие ценников, отсутствие книги отзывов и предложений; и пр.); отсутствие вывески с указанием необходимой информации о продавце (исполнителе).

Кроме того, в рамках публичных слушаниях говорили о эффективности риск-ориентированного подхода контрольно-надзорной деятельности и осуществлении «контрольных закупок», которые с 1 января 2017 г. может проводить не только полиция (как оперативно-розыскное мероприятие), но и другие проверяющие инстанции, в том числе Роспотребнадзор.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"