Юлия Пархоменко: развитие эногастрономического туризма поможет рынку российского виноделия

30715826 1791611377556708 3234600416771571712 n18 апреля председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко приняла участие в круглом столе «Южное виноделие: как не отдать рынок импорту?». Дискуссию заинтересованных сторон организовал в Анапе Аналитический центр «Эксперт Юг».

 

Проблемы и пути развития отечественной винодельческой отрасли обсуждали руководители ведущих профильных компаний и виноградарских хозяйств Юга России совместно с представителями власти Кубани и профессиональными ассоциациями.

Во время дискуссии были подняты вопросы потенциала роста потребления на российском рынке вина, условий укрепления позиций наших виноделов, совершенствования механизмов регулирования отрасли. Участники диалога поделились своими стратегиями продвижения продукции.

Председатель Общественного совета Ассоциации аграрного туризма, депутат ЗСК Юлия Пархоменко считает, что эногастрономический туризм очень эффективный инструмент развития рынка виноделия. Он позволяет знакомить гостей с оригинальными винами собственного производства и таким образом популяризировать напитки на различных географических широтах страны.

В Абрау-Дюрсо, например, уже несколько лет работает гастрономическая школа, в которой дают мастер-классы известнейшие повара, что неизменно собирает аншлаги профессионалов и любителей. За прошлый год и начало 2018-го школу посетило почти 2300 человек. Гурманам также предлагают тематические Гала-ужины. За полтора года на них побывало 870 гостей. Фестиваль «О, да, еда!», который проходил в Абрау-Дюрсо в 2016 и 2017 годах, собирает свыше 15 тысяч человек не только со всего Краснодарского края и юга России, но и других регионов. Всего эти яркие, эмоциональные и вкусные мероприятия уже посетили более 33 тыс. человек.

«В сознании каждого из них с этими счастливыми моментами ассоциативно связано шампанское Абрау-Дюрсо. Поэтому, с большой долей вероятности при выборе напитка у себя дома они будут отдавать предпочтение нашему игристому вину, вкус которого знают, а также будут его советовать своим знакомым», - уверена Юлия Пархоменко. Она рассказала, что, опираясь на этот принцип работает и Ассоциация аграрного туризма, в которую сегодня входит порядка 20 компаний. Ассоциация уже разработала около 90 туристических маршрутов и запускает проект «Винные дороги», объединяющий всех виноделов Краснодарского края.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"