В бизнес-школе «Деловой России» заглянули в историю первых предпринимателей Нальчика

котляров7 апреля в рамках Молодежной бизнес-школы «Деловой России» состоялась встреча участников проекта с историком, этнографом, писателем и издателем Виктором Котляровым – автором книги «Купеческие семьи Нальчика». Книга была написана по заказу Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в рамках проекта «История российского предпринимательства».

 

Проект «История российского предпринимательства» призывает вспомнить и сохранить память о тех, кто стоял у истоков современного предпринимательства, первым рисковал собственными капиталами, развивая производства, торговлю, сельское хозяйство и другие сферы. Кабардино-Балкария, как и многие другие субъекты Российской Федерации, богата именами тех, кто в свое время повлиял на развитие региона, создавал производства и предприятия, стремился к прогрессу, способствовал социальному развитию, занимаясь благотворительностью и меценатством. Их истории жизни и ежедневного труда по крупицам собраны на страницах книги «Купеческие семьи Нальчика. Родовые корни предпринимательства Кабардино-Балкарии».

В рамках встречи Виктор Котляров рассказал ребятам о том, как скрупулёзно и по крупицам собирал воедино истории купеческих семей республики, судьбы и деяния которых оказались утерянными для современников. Сколько времени и сил необходимо для того, чтобы восстановить историческую правду, найти подтверждение фактам в государственных и частных архивах, разыскать родственников и потомков, найти фотоматериалы, соединить в единую повествовательную нить разрозненные осколки чужих воспоминаний и архивных документов. С большой любовью к своей профессии автор многочисленных книг по истории Кавказа рассказывал о том, как важно сохранить свое культурное и историческое наследие, помнить и знать свои корни, изучать события давно минувших дней для лучшего понимания дня сегодняшнего. Он поведал слушателям несколько интересных исторических фактов из книги – о купеческих семьях Шуйских, Барановых, Зипаловых и Калмыковых, об их роли в экономической или социальной жизни тех лет, их жизненной позиции благотворителей и меценатов.

Общаясь с ребятами, Виктор Котляров рассказал им не только о книге, посвященной купечеству республики, но и многих других своих работах, написанных за многие годы исторических изысканий. Он говорил об истории Кабардино-Балкарии, проживающих здесь народов, их культуре и самобытности, богатом наследии, которое предыдущие поколения оставили своим потомкам.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"