В Нальчике прошла студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства

IMG 731326 марта в Нальчике состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов, организованной Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В регионе организаторами мероприятия выступило местное отделение «Деловой России» в партнерстве с ведущими вузами республики. В Кабардино-Балкарии олимпиада прошла в третий раз. В этом году площадку для ее проведения предоставил Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.

 

В состав комиссии по оценке работ вошли заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева; заместитель директора по информационно-аналитической работе ГБУ КБР «Центр мониторинга и статистики образования» Минобрнауки КБР, председатель комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Москаленко; к.э.н., доцент кафедры «Финансы» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Фатимат Зумакулова; старший преподаватель кафедры «Истории, филосифии и права» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Анзор Лоов; , к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Рита Кушбокова; к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов Института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Эльмира Шурдумова; и.о. заведующего кафедрой «Финансы» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета Светлана Гурфова; к.э.н., доцент кафедры менеджмента, заместитель заведующего кафедрой менеджмента Северо-Кавказской академии управления Бэла Хапаева; к.э.н., доцент кафедры менеджмента Северо-Кавказской академии управления Халимат Жантудуева; доцент кафедры организации правоохранительной деятельности Северо-Кавказского института МВД РФ (филиала) Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент, член исполнительного комитета Кабардино-Балкарского регионального отделения Ассоциации юристов России Жанна Тенгизова; к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Светлана Мирзоева; к.и.н., директор института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Муслим Тамазов. Многие из членов комиссии принимают участие в оценке работ уже не в первый раз.

В этом году в региональном этапе приняли участие 114 человек из 4 ведущих вузов республики. Некоторые пробовали свои силы во второй и третий раз.

Задания состояли из 7 блоков: тест на знание истории отечественного предпринимательства, вопросы на знание имен что иностранных предпринимателей, которые сыграли немалую роль в развитии целого ряда промышленных отраслей в дореволюционной России, вопросы на знание основателей/учредителей некоторых крупнейших в своих направлениях и известных российских предприятий XX века. В этом году участникам предстояло также разгадать тематический кроссворд и дать краткую характеристику наиболее известных из предпринимательских объединений, союзов и партий с указанием даты основания, учредителей и основных направлений деятельности. Традиционными заданиями уже стали узнавание предпринимателей и меценатов по их портретам, а также сочинение на одну из предложенных тем. Справиться с непростыми задачами студентам предстояло за отведенных 3 часа.

Результаты регионального этапа олимпиады будут подведены к концу недели, когда завершит свою работу конкурсная комиссия. Тогда же в рамках торжественного награждения будут объявлены победитель и призеры олимпиады.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"