Индира Гузеева рассказала о принципах социальной ответственности бизнеса

IMG 512815 марта заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в круглом столе, посвященном Всемирному дню защиты прав потребителей, организованном торгово-технологическим факультетом Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вуза, приглашенные гости из министерств и ведомств республики.

 

Открыл заседание круглого стола проректор по административной работе и безопасности Мугариб Дугужев, а модератором выступил заведующий кафедрой товароведения и туризма КБГАУ, профессор Эдуард Бесланеев.

IMG 5113В рамках мероприятия советник Министра промышленности и торговли КБР Леонид Гербер рассказал о деятельности министерств и ведомств республики по снижению объектов незаконного оборота промышленной продукции в КБР. Помощник руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Сусана Бештоева поделилась с присутствующими информацией об осуществлении ведомством государственной защиты прав потребителей. Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков рассказал о развитии сельскохозяйственной кооперации в регионе.

В свою очередь, заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева выступила с информацией о деятельности организации в сфере социальной ответственности бизнеса перед потребителем.

«Нынешняя ситуация в мире указывает на глобальные изменения в сфере ведения предпринимательской деятельности. Перемены наблюдаются не только в новых методах работы, но и в психологии самих бизнесменов, - отметила Индира Гузеева. - Тенденции развития бизнеса уже давно подтвердили необходимость социальной направленности. А одним из основополагающих принципов социальной ответственности бизнеса является ответственность перед потребителями в плане качества товара или услуги. Социально ответственные субъекты бизнеса получают весомые экономические преимущества, обусловленные повышением конкурентоспособности товарного знака и ростом инвестиционной привлекательности компании, расширением возможностей привлечения квалифицированного персонала, повышением конкурентоспособности на рынке труда».

Индира Гузеева также рассказала присутствующим о деятельности отраслевого комитета «Деловой России» по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности, а также о проведении организацией ежегодной Всероссийской Премии «Благое дело» за добровольный вклад российских социально-ответственных предпринимателей среднего и малого бизнеса в устойчивое развитие не только бизнеса, но и общества в целом. Прозвучали и конкретные примеры социально-ответственного бизнеса в Кабардино-Балкарии.

Кроме того, Индира Гузеева отметила, что отличительной особенностью практик социальной ответственности в России является то, что они имеют глубокие исторические корни. Среди промышленников и предпринимателей России 19-20 веков большое количество благотворителей и меценатов, имеются подобные яркие примеры и в Кабардино-Балкарии. В прошлом году по заказу Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в издательстве Виктора Котлярова вышла книга «Купеческие семьи Нальчика. Родовые корни предпринимательства Кабардино-Балкарии», где собраны истории жизни и деятельности первых купцов и меценатов республики.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"