Юлия Пархоменко приняла участие в заседании Совета по предпринимательству при главе Новороссийска

image 15 03 18 03 23 1015 марта председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко приняла участие в очередном заседании Совета по промышленности и предпринимательству при главе администрации города Новороссийска. В нем также приняли участие начальник департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, руководитель центра поддержки предпринимательства в г. Новороссийске Евгений Суханов и глава подразделения АО «Российский экспортный центр» в Краснодаре Владислав Есин, а также представители профильных управлений администрации муниципалитета, управляющие и директора предприятий города.

 

В своём вступительном слове глава города Игорь Дяченко отметил, что формат Совета позволяет в открытом диалоге власти и представителей делового сообщества разобрать проблемные вопросы и найти пути их решения.

Сегодня в Новороссийске работают 559 промышленных предприятий, из них 19 — крупные производства, к ним относятся цементные заводы, ООО «Новоросметалл», ЗАО «Абрау-Дюрсо». В сфере производства занято более 29 тысяч человек.

image 15 03 18 03 23 21Для продвижения продукции местной промышленности в прошлом году был разработан и опубликован на официальном сайте администрации Новороссийска Каталог продукции товаров и услуг промышленных предприятий муниципального образования. До 81% увеличена доля муниципальных закупок у кубанских производителей. Получено 82,6 млн. рублей в качестве господдержки промышленных компаний.

Как сообщил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, Новороссийск по итогам 2017 года занимает в крае 2-е место после Краснодара по отгрузке товаров промышленного производства. Рост по отношению к предыдущему году составил 7%. Это гораздо больше среднего российского показателя. Однако, далеко не предел. «Потенциалом для развития муниципалитета является: судоремонтное производство, выпуск строительных материалов, развитие лёгкой промышленности, агропромышленного и перерабатывающего производства», - заявил Иван Куликов. Руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края напомнил, что уже третий года в регионе реализуется программа поддержки развития промышленности, в феврале прошлого года учреждён региональный фонд поддержки предпринимательства. У Новороссийска уже есть положительный опыт получения средств из этих источников, однако малому и среднему бизнесу следует активнее пользоваться такими инструментами господдержки, подчеркнул И. Куликов.

Также на Совете по промышленности и предпринимательству при главе Новороссийска была озвучена информация о том, что в этом году на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации пройдёт презентация Краснодарского края. Новороссийским хозяйственникам рекомендовали не упустить такую возможность налаживания деловых связей, поиска новых партнёров и рынков. Исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко выразила готовность к участию компании в презентации края. По её мнению, это расширит возможности предприятия, повысит его узнаваемость и конкурентоспособность.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"