Алексей Войтов в День Победы встретился с ветераном ВОВ Павлом Горячкиным
-
Создано 10.05.2017 12:27
9 мая сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», депутат Парламента КБР Алексей Войтов встретился с участников Великой Отечественной войны Павлом Васильевичем Горячкиным.
Знакомство мужчин произошло несколько лет назад, с тех пор между ними сложились дружеские отношения, а встречи в День Победы стали доброй традицией.
Павел Васильевич Горячкин, уроженец Нижегородской области, встретил войну комсоргом зенитной артиллерийской части на Дальнем Востоке. На фронте служил в зенитной артиллерии воздушной обороны, где вел активную идеологическую работу. В первые годы войны успел пройти обучение в военном училище, вернувшись в 1943 году на поля сражений в звании младшего лейтенанта. Когда залпы Великой Отечественной войны отгремели, Павел Васильевич продолжал служить стране, участвуя в битвах с Японией, боях на территории Маньчжурии. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», множеством юбилейных наград.
Окончив Высшую партийную школу, в 60-х годах П.В. Горячкин был переведен в Нальчик, где продолжил активную политическую и пропагандистскую работу. В 1966 году ушел в отставку. Оставшись в Нальчике, получил поручение Кабардино-Балкарского обкома КПСС создать и возглавить городское общество охраны памятников истории и культуры. Дважды избирался депутатом горсовета, возглавлял Нальчикский методический совет лекторов-международников республиканского отделения Всесоюзного общества «Знание».
Несколько лет назад Павел Васильевич познакомился с депутатом Парламента КБР Алексеем Войтовым. С тех пор они регулярно встречаются, поздравляют друг друга с праздниками и неизменно вместе встречают День Победы. В 2015 году Алексей Войтов по поручению высшего законодательного органа республики вручил ветерану юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
«Павел Васильевич – пример мужества и отваги уходящего поколения, свидетель истории, творец той самой Победы, человек с богатейшим жизненным опытом, - говорит Алексей Войтов. – Я безмерно уважаю этого человека. За прожитую им жизнь, моральные ценности и бесценный опыт, за оптимизм и силы всегда оставаться в строю, жить жизнью своей страны, переживать за будущее и стремиться сделать его достойным для будущих поколений».