Бизнес-сообщество и КБГАУ обсудили вопросы трудоустройства молодежи

2017 11 23 03.05.53 123 ноября в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете состоялся круглый стол «Проблемы занятости и механизм взаимодействия учебных заведений и работодателей в содействии трудоустройству молодежи», организованный КБГАУ совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России». Участники круглого стола обсудили статистику в области трудоустройства выпускников вузов, озвучили реальные проблемы в данной сфере, высказали предложения по выстраиванию стратегически важной системы взаимодействия вузов с работодателями, а также дали советы студентам по эффективному поведению соискателя.

 

В круглом столе приняли участие заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева, проректор по учебной работе КБГАУ Руслан Кудаев, директор института экономики КБГАУ Сафарби Пшихачев, а также представители делового сообщества: директор санатория «Маяк» Галина Мамаева, руководитель отдела продаж компании «Гарант строй» Аскер Тхалиджоков, генеральный директор ООО «Сады Эльбруса» Ляна Арипшева, заведующий кондитерским производством ООО «Симба» Инал Тлупов.

В первой половине круглого стола слово предоставили студентам вуза, которые рассказали о сложностях трудоустройства и высказали свои предложения по разрешению напряженности на рынке труда. В числе выступающих – выпускник Молодежной бизнес-школы «Деловой России» Марьям Муртазова, защитившая в текущем году проект по поэтапному строительству малоэтажных домов, и призер регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства Хажислам Алоев. Молодые специалисты говорили не только о сложностях трудоустройства, но и пролемах, с которыми сталкиваются при попытке открыть собственное дело, особенно в условиях отсутствия стартового капитала и высокой конкуренции.

С предложением о законодательном регулировании прохождения производственной практики выступил руководитель Центра довузовской подготовки, профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников Кабардино-Балкарского ГАУ Керихан Бербеков. Он отметил, что юридическое оформление отношений студента-практиканта и работодателя позволит сторонам более ответственно относится к данному этапу обучения будущего специалиста и защитит каждую из сторон от недобросовестного исполнения своих обязательств. Кроме того, докладчик предложил всесторонне рассмотреть возможности возврата к практике «целевого обучения», которая подразумевает подготовку специалиста под конкретное рабочее место на конкретном предприятии. Такая практика позволяет не только решить вопрос с трудоустройством выпускников, но и обеспечивает работодателя обученным под заказ работником, знакомым со спецификой предприятия, его работой и своими должностными обязанностями.

В своем выступлении Керихан Бербеков также рассказал о своем обучении в Молодежной бизнес-школы «Деловой России» и том опыте в вопросах трудоустройства, который получил от наставников проекта.

О многолетнем опыте реализации в КБР проекта «Молодежная бизнес-школа», где выпускники вузов, в том числе, учатся эффективно проходить интервью при собеседовании на работу, грамотно создавать резюме, навыкам самопрезентации и умению работать в команде, рассказала Индира Гузеева. Бизнес-школа не только помогает выпускникам вузов в трудоустройстве, но и дает возможность получить необходимые навыки и знания для открытия собственного дела.

Своим видением организации взаимодействия с вузами поделились и сами работодатели: директор санатория «Маяк», член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» и постоянный партнер Молодежной бизнес-школы Галина Мамаева, генеральный директор ООО «Сады Эльбруса» Ляна Арипшева, заведующий кондитерским производством ООО «Симба» Инал Тлупов и руководитель отдела продаж компании «Гарант строй» Аскер Тхалиджоков. Представители бизнеса рассказали о кадровой политике на своих предприятиях, а также выразили заинтересованность в сотрудничестве и приеме на работу молодых специалистов. Особенный интерес участников круглого стола вызвал вопрос организации целевого обучения студентов, ориентированный на заказ конкретного предприятия.

«Сегодня вопросам реализации творческого и трудового потенциала молодежи уделяется особенное внимание на уровне государства и различных общественных объединений, - отметила Индира Гузеева. – По результатам исследования среди молодежи, почти половина (43%) студентов отметили, что готовы создать бизнес при наличии возможности. При этом, одной из ключевых проблем является именно отсутствие понимания того, как сделать первый шаг, даже при наличии идей и планов. Система наставничества призвана увеличить долю создания СМБ среди студентов и выпускников университетов. Опыт Молодежной бизнес-школы «Деловой России» - это по сути опыт наставничества, передачи опыта и знаний от делового сообщества молодежи республики. Но заниматься такой деятельностью должны не только отдельно взятые общественные организации – это должно стать частью политики вузов, школ, органов власти, предприятий, общества в целом».

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"