Член Генерального совета «Деловой России» Алексей Порошин выступил в Парламенте Кабардино-Балкарской Республики

E20A05091 ноября в Парламенте КБР состоялся круглый стол «Повышение эффективности взаимодействия регионов с финансовыми организациями и институтами развития малого и среднего предпринимательства», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» и комитетом по экономике, инвестициям и предпринимательству Парламента КБР. Круглый стол прошел в рамках деловой повестки празднования 11-летнего юбилея местного отделения «Деловой России». Главным гостем круглого стола стал член Генерального совета «Деловой России», руководитель АНО «Центр финансово-кредитной поддержки МСП» Алексей Порошин.

 

В работе круглого стола приняли участие депутаты Парламента республики, представители муниципальных образований, органов исполнительной власти, министерств и ведомств Кабардино-Балкарии, банковской сферы и бизнес-сообщества, а также генеральный директор АНО «Агентство инвестиционного развития Республики Ингушетия» и генеральный директор АО «Корпорация развития Чеченской республики». Поддержать коллег приехали представители Карачаево-Черкесского регионального отделения «Деловой России» во главе с председателем Игорем Гоновым.

E20A0425В рамках своего выступления Алексей Порошин рассказал присутствующим о Центре финансово-кредитной поддержки МСП, его основных функциях и задачах, корпоративном канале с корпорацией МСП и алгоритме работы с поступающими бизнес-проектами. Докладчик поделился опытом более эффективного выстраивания работы с институтами развития на примере реальных кейсов, работы с крупнейшими банками и институтами развития. В ходе выступления были рассмотрены основные ошибки предпринимателей при попытках получения финансирования.

О мерах поддержки МСП, реализуемых в Кабардино-Балкарии, рассказала начальник отдела информационно-аналитического обеспечения предпринимательства и подготовки кадров Министерства экономического развития КБР Фатимат Абазова. Она информировала о деятельности НКМ «Фонд микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики», а также отметила, что в текущем году приоритеты в оказании федеральной поддержки смещены от прямой финансовой поддержки предпринимателей к субсидированию институтов развития предпринимательства. Докладчик также рассказала о реализации Программы стимулирования кредитования МСП, имеющихся кредитных продуктах Корпорации МСП, а также о новой программе льготного кредитования субъектов МСП - «Программа 674» (постановление Правительства РФ от 03 июня 2017 года № 674 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке»).

E20A0415О Корпорации развития КБР как инструменте эффективного сопровождения инвестиционных проектов рассказал генеральный директор организации Хазиз Бекалдиев. Он вместе с коллегами из Чеченской Республики и Республики Ингушетия передал Алексею Порошину проекты, которые будут проанализированы специалистами Центра финансового-кредитной поддержки на предмет возможностей получения финансирования.

В рамках круглого стола также выступили управляющий Кабардино-Балкарского отделения ПАО «Сбербанк России» Хамидби Урусбиев, председатель местного отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков, советник генерального директора АО «КРСК» и советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов.

E20A0455В завершение встречи председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко выступила с итоговым отчетом о деятельности отделения за 11 лет существования, где рассказала об основных достижениях организации, реализуемых социальных проектах, таких как молодежная бизнес-школа и конкурс молодых дизайнеров «Стильный акцент», а также о работе делороссов в совещательных органах республики и экспертной деятельности в рамках отраслевых комитетов.

«По итогам работы в 2016 году Кабардино-Балкарское региональное отделение вошло в 10 самых активных отделений «Деловой России» из 78 регионов, - отметила Юлия Пархоменко. - Благодаря постоянному диалогу с государством и обществом, многие из идей «Деловой России» уже нашли воплощение в жизни, но ещё большему числу только предстоит реализоваться. Мы уверены, что конкурентоспособному бизнесу нужна конкурентоспособная предпринимательская организация, и такая организация уже существует — это «Деловая Россия». Сегодня в состав организации входят люди, которые работают в сложных экономических условиях, чья формула успеха зависит от растущего профессионализма, внедрения современных инновационных технологий и методов управления, стратегического планирования, повышения производительности труда и реализации социальных программ. Эти предприниматели дорожат своей репутацией и стремятся соответствовать мировым корпоративным стандартам, и при этом глубоко интегрированы в систему гражданского общества, осознают себя частью этого общества и активно участвуют в проведении социальных программ в республике».

E20A0500Также Юлия Пархоменко от лица Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» вручила Благодарственные письма за партнерство и поддержку руководителю комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Парламента КБР Анзору Апшеву, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в КБР Юрию Афасижеву и руководителю местного отделения «Опоры России» Альберту Кильчукову.

«Я чувствую удовлетворение от прошедшей встречи, - отметил Алексей Порошин. - Во-первых, разгорелась живая дискуссия о необходимости увеличения местного бюджета на поддержку МСП, удалось выслушать все стороны – и бизнес, и местное министерство экономического развития, и региональные институты развития, и банковское сообщество. Во-вторых, в рамках мероприятия мне переданы проекты Кабардино-Балкарии, Чеченской и Ингушской республик для проработки по Корпоративному Каналу. В-третьих, обсудили реальное межрегиональное сотрудничество между республиками Северного Кавказа - чего так не хватает сейчас. По итогам мероприятия собрал более 40 визиток и больше 20 проектов, пообщался с заинтересованными предпринимателями лично».

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Guzeeva И.А.Гузеевапредседатель Совета КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"