Обсудили проблемы современного профессионального образования и подготовки кадров

IMG 20170731 WA000131 июля в Москве состоялась рабочая встреча руководителя комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елены Москаленко с заместителем председателя федерального отраслевого комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров «Деловой России» Александром Молчановым. Коллеги обсудили повестку работы федерального комитета, перечень проблем, актуальных для современного профессионального образования, внедрение в обучение цифровых технологий, эффективность ярмарок вакансий для выпускников вузов, создание учебных центров для впервые ступающих на рынок труда при крупных предприятиях и учреждениях, кадровые проблемы в сфере образования и многое другое.

 

В ходе разговора был затронут вопрос несоответствия профессионального образования потребностям современного рынка труда. В частности, как отметили собеседники, вузы продолжают выпускать в жизнь сотни выпускников по специальностям, которые не просто не востребованы работодателем, но и вовсе перестали существовать или существенно видоизменились. Однако, вуз продолжает выпускать специалистов, соответствующих старым стандартам, игнорируя постоянно меняющиеся условия рынка труда. Эта проблема крайне актуальна для всей территории России, а потому для ее решения необходимы законодательные изменения на федеральном уровне, в результате которых появятся новые стандарты профессионального образования.

Обсудили участники встречи и еще одну немаловажную проблему: «погоня» за высшим образованием лишила престижности и востребованности среди молодежи среднего профессионального образования, в том числе рабочих специальностей. При этом на рынке труда спрос на многие рабочие специальности сохраняет стабильность, а вот предложение практически отсутствует, что создает резкий дефицит квалифицированных кадров для целого ряда отраслей промышленности, сельского хозяйства и других.

В свою очередь, Елена Москаленко подняла вопрос о том, что проблемы регионального и столичного образования могут существенно отличаться, а также значительно разниться в самих регионах страны. Для того, чтобы выработать актуальную повестку работы комитета, она предложила провести массовое анкетирование вузов и сузов России с целью выявления наиболее значимых проблем, на которые стоит обратить внимание повсеместно или в отдельно взятом регионе.

Кроме того, Елена Москаленко рассказала о проекте Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» - Молодежная бизнес-школа, который направлен на профориентирование выпускников вузов, помощь в трудоустройстве, вовлечение молодежи в предпринимательство.

«Разговор получился очень интересным и содержательным, - отметила Елена Москаленко. – Приятно осознавать, что в отраслевом комитете задействованы настоящие профессионалы своего дела, знающие специфику регионального и столичного образования изнутри, а главное – люди неравнодушные к судьбе российского образования, желающие перемен, разрабатывающие серьезные проекты в этой сфере, открытые к предложениям и обсуждениям. Думаю, общими усилиями заинтересованных экспертов из регионов и столицы работа комитета будет эффективной, интересной и востребованной».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"