Делороссы КБР посетили развивающуюся кроликовую ферму в Майском районе

IMG 20170724 WA000721 июля члены комитета по АПК Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Мурат Карамурзов и Индира Гузеева организовали поездку на кроликовую ферму КФХ Янченко Сергея Николаевича в Майском районе. Цель поездки: ознакомление с деятельностью предприятия, которое вызвало повышенный интерес пользователей социальных сетей и получило много откликов в сети Интернет. В экскурсии также приняли участие местные блогеры.

 

Участники экскурсии с большим интересом познакомились с производством предприятия, используемыми технологиями, методами выращивания кроликов. Руководитель фермы Сергей Янченко и главный заводчик Владимир Тлупов рассказали гостям о семилетнем пути предприятия к успеху.

IMG 20170721 WA0030Как оказалось, пройденный путь оказался непростым. Семь лет назад здесь начали выращивать кроликов в обычных клетках на 6 сотках земли. Сегодня предприятие занимает 0,78 гектара площади, имеет 4 крупных ангара со специализированными клетками, в которых в непрерывном процессе выращивают французскую бройлерную породу кроликов «Hycole» (Хиколь). Эта порода мясного направления имеет один из лучших показателей прироста веса. Вес тушки составляет 1,6 – 1,9 килограмм, который достигается через 75-90 дней откорма.

Водоснабжение и пометоотводник в ангарах полностью автоматизированы, сами ангары утеплены, чтобы минимизировать теплопотери, установлены вытяжные вентиляторы для постоянного очищения воздуха и понижения давления, нужный температурный режим и уровень влажности создаются с помощью современной системы PAD-Cooling.

Делоросс Мурат Карамурзов, как заводчик рыбы ценных пород, и Владимир Тлупов обсудили проблемы сбыта готовой продукции – вопрос актуальный для всех производителей. Среди современного бизнес-сообщества наблюдается тенденция, когда каждый производитель направляет все силы на то, чтобы начать и запустить производство, но не думает о сбыте готовой продукции заранее. У многих этот вопрос встает, когда предприятие выходит на производственные мощности, что в итоге приводит к убыткам производителя. В ходе разговора стороны обсудили проблемы реализации готовой продукции через крупные торговые сети и необходимость прививать культуру потребления того или иного продукта, чтобы обеспечить ему покупательский спрос. В результате стороны договорились в случае необходимости принимать совместные решения и усилия для выхода на тот или иной рынок сбыта.

IMG 20170721 WA0027В свою очередь, Индира Гузеева, как маркетолог с многолетним опытом, дала рекомендации по раскрутке бренда производителя, работе с В2В контактами и конечным потребителем.

В завершение интересной экскурсии делороссы пригласили руководство фермы присоединиться к команде местных членов «Деловой России», чтобы совместными действиями способствовать развитию животноводства и предпринимательства в республике, а также общими усилиями решать возникающие трудности.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"