Кабардино-Балкарские делороссы намерены развивать экспортную деятельность

IMG 20170719 WA003619 июля Кабардино-Балкарию по приглашению генерального директора ООО «Внешэкономторг», члена местного отделения «Деловой России» Арсена Гятова посетил председатель Ульяновского регионального отделения «Деловой России», бизнес-посол организации в Иране Руслан Ильясов. В рамках визита состоялась деловая встреча по вопросам экспортного сотрудничества и встреча с местным деловым сообществом.

 

В первой половине дня Арсен Гятов и Руслан Ильясов посетили ООО «Росалко» - самый крупный в России и Европе спиртовой завод, входящий в группу компаний «Риал». Производительная мощность предприятия - 600 тонн в сутки. После знакомства с внутренними производственными процессами, в том числе с производством барды в объёмах до 200 тысяч тонн в год уже готового и упакованного продукта, состоялась деловая трехстороння встреча Руслана Ильясова, Арсена Гятова и собственника группы компаний «Риал» Хадиса Абазехова. Стороны говорили о механизмах выхода на внешние рынки, возможностях экспорта продукции предприятия в Иран, формах сотрудничества. Возможно, уже в ближайшем будущем итогом данной встречи станет деловое партнерство компаний и развитие экспортной деятельности.

IMG 20170719 WA0034Стоит отметить, что Руслан Ильясов – не только бизнес-посол «Деловой России» в Иране, но и экспортер с 15-летним стажем. Он является партнером ведущих ульяновских компаний «СПК» и «Траст», которые занимаются поставками зерна и металлолома на внешние рынки, в частности, в Иран.

«В настоящее время ООО «СПК» открыла совместные иранско-российские компании в городе Тегеран «GTI» и «SG». Компании стали резидентами в свободной экономической зоне порта Анзали. Имеются склады и штат сотрудников, 95% которых - иранцы. Сейчас идёт работа по созданию логистического «хаба» на базе порта, на котором планируется организовать экспорт и импорт, как российских, так и иранских товаров. На базе нашей структуры в будущем планируется отрыть Российский торговый дом, который будет представлять интересы российских товаров и услуг», - рассказал Руслан Ильясов на состоявшейся встрече.

20156164 1616855688388356 5418815641680366927 nОсновное внимание участников встречи направлено на барду, которую используют в качестве комбикорма на птицефабриках и при разведении крупного рогатого скота. Это очень актуальный продукт для экспорта в Иран. Однако, не исключены экспортные поставки и иного вида продукции «Риал».

Вечером того же дня с Русланом Ильясовым встретился актив местного отделения «Деловой России» в лице генерального директора ООО «Внешэкономторг» Арсена Гятова, генерального директора ООО «УК «Экспертный совет» Людмилы Безема, генерального директора ООО «ЮСОРИ» Арнольда Доминова, председателя Агросоюза КБР Мурата Теунова, заместителя председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индиры Гузеевой. Гость поделился с собеседниками личным опытом выхода на внешние рынки, рассказал об используемых при этом механизмах, формах государственной поддержки экспорта, схемах поставок сельскохозяйственной продукции за рубеж.

Общение с крупным экспортером, на личном опыте знающим алгоритм выхода на внешние рынки, оказалось полезным и интересным местному деловому сообществу, а также, возможно, будет способствовать налаживанию деловых связей между бизнесом Кабардино-Балкарии и Ульяновской области.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"