Делороссы КБР приняли участие в бизнес-миссии «Инвестируй в Кавказ»

IMG 20170719 WA001419 июля актив Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в лице Алексея Войтова, Индиры Гузеевой и Людмилы Безема принял участие в четвертой бизнес-миссии «Инвестируй в Кавказ», которая состоялась при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Правительства Кабардино-Балкарии в партнерстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа». Организатором выступил Фонд «ПосетиКавказ». В мероприятии приняли участие представители регионального бизнеса, органов исполнительной власти и муниципалитетов республики.

 

Главная цель бизнес-миссии – повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», иных мерах господдержки, доступных предпринимателям, а также познакомить с инструментами инвестирования в рамках двух ключевых региональных институтов развития – «Корпорация развития Северного Кавказа» и «Курорты Северного Кавказа».

IMG 20170719 WA0015С приветственным словом к участникам бизнес-миссии обратились заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, и.о. председателя Правительства КБР Владимир Болотоков и советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов.

В ходе совещания с докладами по обозначенным темам выступили представители Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа», АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Кабардино-Балкарской Республики», Фонда микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства КБР», а также бизнес-сообщества республики.

Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева рассказала присутствующим о Молодежной бизнес-школе – проекте, который местные делороссы реализуют уже 9 лет. Его цель – вовлечение молодежи в бизнес, обучение навыкам предпринимательства и помощь в трудоустройстве.

IMG 20170719 WA0004По словам Индиры Гузеевой, с каждым годом в бизнес-школу приходит все более мотивированная молодежь, настроенная начать свой бизнес, причем возрастной порог участников проекта с каждым годом снижается. В этом году среди заявок на участие в проекте было немало анкет от школьников, несмотря на то, что принимают в слушатели бизнес-школы студентов-старшекурсников.

«В республике большая потребность в образовательных програмах, направленных на обучение навыкам предпринимательства, - отметила И. Гузеева. Ежегодно мы получаем порядка 300 заявок, но обучить можем лишь 30-40 человек. Молодежь КБР готова принимать эти знания, готова пробовать свои силы в бизнесе, но главной проблемой для многих является отсутствие первоначального капитала, поэтому программы господдержки начинающего предпринимательства крайне важны и востребованы».

В ходе обсуждения прозвучавших докладов делоросс Людмила Безема также поинтересовалась у спикеров об основных требованиях к финансируемым проектам, а также софинансировании высокотехнологичных и венчурных проектов.

В результате совещания делороссы договорились о более плотном сотрудничестве с «Внешэкономбанком», подробности которого будут рассмотрены в рабочем порядке.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"