Школьница из Нальчика посетила Москву в качестве призера Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

 MG 1124Серебряный призер Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди школьников, десятиклассница гимназии №14 г. Нальчика Камилла Кучменова со специальным визитом посетила Москву. В столице страны для регионального призера были организованы экскурсионная программа и персональная церемония награждения. Насыщенная программа поездки была разработана при поддержке руководителя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлии Пархоменко, а также автора и руководителя Дирекции проекта «История российского предпринимательства» Ирины Захаровой.

 

15 июня в рамках экскурсии по Москве Камилла Кучменова посетила Государственный исторический музей на Красной площади, где в 39 тематических залах собраны около 5 млн. экспонатов и более 14 млн. листов документов, отражающих историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней.

Кроме того, школьница из Нальчика побывала в Мавзолее В.И. Ленина на Красной площади и Храме Пресвятой Богородицы, расположенном в историческом районе Москвы «Кулишки». Нынешнее здание храма построено в 1803-1804 гг. на место старого деревянного строения, датируемого серединой XVI века. В 2010 году у входа в церковь был установлен памятник жертвам Беслана работы Зураба Церетели. В основании мемориала напечатаны слова: "В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа N1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей".

IMG 20170615 WA0026Во второй половине дня Камилла Кучменова посетила с экскурсией Российский государственный гуманитарный университет в сопровождении заместителя Руководителя дирекции проекта «История российского предпринимательства» Ивана Гордеева. РГГУ ведёт обучение студентов по 39 профессиональным образовательным программам бакалавриата и 28 направлениям магистратуры. В вузе обучаются более 10 тыс. студентов в головном подразделении и около 20 тыс. — в филиалах, работают более 70 академиков и членов-корреспондентов российских и иностранных академий, более 200 профессоров и докторов, свыше 500 кандидатов наук. В составе вуза действует 10 учебно-научных институтов.

В рамках экскурсии Камилла Кучменова посетила научную библиотеку вуза и Музейный центр РГГУ - уникальный культурно-образовательный центр, объединяющий Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, коллекцию неофициального искусства 1950-х-1970-х годов «Другое искусство», экспозицию искусства Древней Мексики, выставочные залы.

 MG 1058Вечером 15 июня в особняке «Деловой России» на Делегатской улице состоялась церемония награждения, в которой приняли участия заместитель Руководителя дирекции проекта «История российского предпринимательства» Иван Гордеев, ответственный секретарь конкурсной комиссии проекта «История российского предпринимательства» Антон Акимов, руководитель Департамента регионального развития «Деловой России» Дмитрий Помотилов, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения организации Юлия Пархоменко и члены реготделения Людмила Безема и Индира Гузеева.

Юлия Пархоменко рассказала, что Кабардино-Балкарское региональное отделение активно реализует проект «История российского предпринимательства» на территории республики. Дважды состоялись региональные этапы олимпиады по истории предпринимательства среди студентов, в текущем году – впервые КБР приняла участие в олимпиаде среди школьников, сразу став серебряным призером. Также в рамках проекта издана книга «Купеческие семьи Нальчика», на страницах которой восстановлены утерянные сведения о купеческом сословии республики, а в первом фестивале неигрового кино «Созвездие созидателей» автор фильма «Своя дорога» из Кабардино-Балкарии удостоен специального приза «Во славу Отечества».

 MG 1111«Второе место в олимпиаде по истории российского предпринимательства, которое завоевала Камилла Кучменова, для Кабардино-Балкарского регионального отделения – это своего рода красивый промежуточный финал всех тех усилий, что вложены в реализацию проекта на территории республики», - подчеркнула Юлия Пархоменко. – Безусловно, эта большая личная победа Камиллы, которой гордятся ее родители и все члены нашего регионального отделения».

Юлия Пархоменко пожелала школьнице успешного визита в МГУ и Государственную Думу РФ, которые запланированы на следующий день, потому что для молодого человека важно увидеть мощь образовательного учреждения и главного законодательного органа России, чтобы сложилось правильное представление о современной жизни страны.

«Наша история – это наша опора, наше богатство, то, что должно нас объединять, а не разделять, - отметил Дмитрий Помотилов. – В этой связи замечательный и уникальный проект «История российского предпринимательства», который много лет проводит «Деловая Россия» при поддержке региональных отделений, восполняет ту нишу, в которой в силу исторических событий из поля зрения общества упустили большое количество созидателей, дав им слишком мало места на страницах учебников истории страны».

15.06 2Дмитрий Помотилов высказал надежду на то, что впечатления от участия в проекте и интерес к истории российского предпринимательства позволят сформировать жизненную позицию и жизненную траекторию, выбрать профессию и успешно реализоваться в будущем.

Иван Гордеев, в свою очередь, поздравил Камиллу Кучменову с заслуженной победой и выразил благодарность региональным отделениям и партнерам, которые ежегодно активно поддерживают проект.

В рамках церемонии награждения Камиллы Кучменовой вручен Диплом II степени за победу в III Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства среди школьников и подарочный Календарь «История российского предпринимательства», изданный в рамках проекта.

16 июня Камилле предстоит посетить с экскурсией МГУ и Государственную Думу РФ, визиты в которые организованы при поддержке Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» и дирекции проекта «История российского предпринимательства».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"