Делоросс Индира Гузеева выступила спикером деловой программы гастрофеста «Яблочный джем» в Нальчике
-
Создано 04.10.2025 15:22
3-5 октября в Нальчике состоялся гастронический фестиваль «Яблочный джем». В этом году он собрал более 300 участников из всех регионов Северного Кавказа — кафе, ресторанов, фудмаркетов и дизайнеров. В рамках деловой программы прошли встречи с успешными предпринимателями в сфере гастротуризма и общественного питания.
Председатель Совета Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», эксперт по развитию бизнеса, маркетолог Индира Гузеева 4 октября провела встречу на тему «Эмоция, культура, туризм: кейс Varem Marem (Гюмри)», где поделилась впечатлениями от недавней поездки в Армению, увиденным опытом взаимодействия местного бизнеса с туристами, тонкостями привлечения туристического потока «частниками», «подсмотренными» в путешествии креативными идеями и неожиданными решениями.
Индира Гузеева отметила, что настоящий колоритный Гюмри открывается в нетронутых исторических кварталах. В частности, примером удачного творческого подхода к привлечению туристов стала улица Ачемяна, в конце которой находится тот самый деревянный балкон из фильма «Танго нашего детства». Именно здесь расположилась Арт-студия «Варем-Марем» с мастер-классами и симпатичными сувенирами. Например, здесь лепят небольшие плиточки с буквами, чтобы выложить своё имя на стене дома. Имена переплетаются друг с другом - всё это напоминает большой-пребольшой разноцветный сканворд. Приклеивать своё имя отдельно от остальных имён не разрешается, надо искать, куда пристроить нужные буквы. В арт-студии «Варем-Марем» можно также купить интересные сувениры. Например, двери/окошки-магнитики с настроением Гюмри, макет дома с балконом или фигурку дворняги, которые в Армении встречаются буквально на каждом шагу, а у некоторых даже есть свои аккаунты в социальных сетях.