В бизнес-школе «Деловой России» познакомились с историей купеческих семей Нальчика

IMG 20170422 WA000422 марта в рамках Молодежной бизнес-школы «Деловой России» состоялась встреча участников проекта с историком, этнографом, писателем и издателем Виктором Котляровым – автором книги «Купеческие семьи Нальчика». Книга была написана по заказу Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в рамках проекта «История российского предпринимательства», а в ее издании принял непосредственное участие руководитель регионального отделения ВПП «Партия Роста» в КБР Роберт Шогенов.

 

Проект «История российского предпринимательства» призывает вспомнить и сохранить память о тех, кто стоял у истоков современного предпринимательства, первым рисковал собственными капиталами, развивая производства, торговлю, сельское хозяйство и другие сферы. Кабардино-Балкария, как и многие другие субъекты Российской Федерации, богата именами тех, кто в свое время повлиял на развитие региона, кто создавал производства и предприятия, стремился к прогрессу, способствовал социальному развитию, занимаясь благотворительностью и меценатством. Их истории жизни и ежедневного труда по крупицам собраны на страницах книги «Купеческие семьи Нальчика. Родовые корни предпринимательства Кабардино-Балкарии».

В рамках встречи Виктор Котляров рассказал ребятам о том, как скрупулёзно и по крупицам собирал воедино истории купеческих семей республики, судьбы и деяния которых оказались утерянными для современников. Сколько времени и сил необходимо для того, чтобы восстановить историческую правду, найти подтверждение фактам в государственных и частных архивах, разыскать родственников и потомков, найти фотоматериалы, соединить в единую повествовательную нить разрозненные осколки чужих воспоминаний и архивных документов. С большой любовью к своей профессии автор многочисленных книг по истории Кавказа рассказывал о том, как важно сохранить свое культурное и историческое наследие, помнить и знать свои корни, изучать события давно минувших дней для лучшего понимания дня сегодняшнего. Он поведал слушателям несколько интересных исторических фактов из книги – о купеческих семьях Шуйских, Барановых, Зипаловых и Калмыковых, об их роли в экономической или социальной жизни тех лет, их жизненной позиции благотворителей и меценатов.

Общаясь с ребятами, Виктор Котляров рассказал им не только о книге, посвященной купечеству республики, но и многих других своих работах, написанных за многие годы исторических изысканий. Он говорил об истории Кабардино-Балкарии, проживающих здесь народов, их культуре и самобытности, богатом наследии, которое предыдущие поколения оставили своим потомкам.

Позже слушатели бизнес-школы прогулялись по исторической части Нальчика в сопровождении заместителя председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индиры Гузеевой и делоросса, руководителя местного отделения ВПП «Партия роста» Роберта Шогенова, внесшего непосредственный вклад в издание книги о купечестве республики.

Много зданий начала 20 века сохранилось в исторической части города, которая ранее и составляла собственно слободу. Это здания на улицах Кабардинской и Малокабардинской, Кешокова, Суворова, Революционной, Свободы, Чехова, Грибоедова, Толстого. Проходя мимо зданий, знакомых многим с детства, ребята с интересом узнавали, что построены они были в прошлом веке первыми купцами Кабардино-Балкарии. В одном из них была первая частная гостиница купца Шуйского, в другом – особняк и магазин «Мануфактура» купца Зипалова, здесь же особняк купца Вязмитина, клуб «Нальчикских львов» (здание дворянского собрания) и другие.

Особый интерес участников экскурсии вызвал особняк князя Дадаша Балкарукова. На фасаде, в центре дома, вверху, под железной крышей, сохранилась дата — 1909 год. Именно тогда только что построенный дом купил князь в честь своей дочери Софият, родившейся в 1909 году. В этом доме, где жила семья князя Балкарукова, на крыше разводили лимонные деревья в кадках, среди которых была устроена летняя семейная столовая. В этом здании в 1921 году был первый исполнительный комитет Балкарского окружного совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, о чем свидетельствует мемориальная доска, прикрепленная к стене дома со стороны улицы Нахушева. Потом в нем был клуб МВД, ныне там — Кабардино-Балкарский театр кукол. Рядом, на улице Нахушева, стоит дом № 4, двухэтажный, кирпичный, с высокими овальными окнами в деревянных рамах наверху, с тремя балконами на цепях, под одним из которых сохранилась металлическая опора. Дом этот тоже принадлежал князю Дадаше Балкарукову. Он задумал построить этот дом рядом с тем, в котором жил с 1909 года. Для этого пригласил из Санкт-Петербурга архитектора-итальянца. Строительство дома было закончено в 1920 году. Это был двухэтажный особняк в переулке, с кадками лимонных деревьев на висячих балконах, с художественной росписью стен внутри комнат. Случилось так, что именно в этом году князя Балкарукова предупредили о том, что на следующий день начнутся аресты и расстрелы, посоветовали срочно покинуть дом. Той же ночью князь, собрав семью (у него было 6 дочерей и 2 сына), оставив все, взял только рояль, учителя музыки и гувернантку, выехал из Нальчика.

Часть исторических зданий не сохранилась до наших дней, часть - практически утратила свой уникальный исторический облик, от других остались только фрагменты. Но те, что стоят по сей день, сменив множество хозяев, сохраняют в памяти своих стен историю прошлых веков.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"