В «Макропусе» начали проходить обучение и стажировку студенты КБГУ
-
Создано 22.09.2025 16:53
На базе Центра развития детей «Макропус» открыта кафедра неврологии, психиатрии и наркологии Медицинской академии Кабардино-Балкарского университета им. Х.М. Бербекова, где под руководством доцента кафедры, кандидата медицинских наук Алима Асанова уже начали проходить обучение и профессиональную стажировку студенты, обучающиеся по профильным направлениям.
Соответствующее Соглашение о сотрудничестве подписано между Центром развития детей «Макропус» под руководством делоросса Асият Замаевой и Медицинской академией КБГУ.
Аналогичное Соглашение о сотрудничестве подписано Центром «Макропус» с Институтом педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского госуниверситета. Студенты института, обучающиеся на педагогов и психологов, также смогут проходить дополнительное обучение и профессиональные стажировки на базе Центра «Макропус».
Стажировки в «Макропус», где работают с детьми с ментальными и физическими расстройствами, принесут молодым специалистам значительную пользу. Во время таких стажировок студенты смогут получить практические навыки работы в реальных условиях, что поможет им лучше понять особенности психических и эмоциональных состояний детей с особыми потребностями.
«Взаимодействие с такими детьми развивает у студентов эмпатию и умение находить подход к разным пациентам. Это особенно важно для будущих психологов, психиатров и педагогов, которые должны уметь работать в сложных эмоциональных ситуациях и поддерживать детей и их семьи», - отмечает руководитель центра «Макропус», делоросс Асият Замаева.
Кроме того, стажировки позволяют студентам познакомиться с различными методами психологической диагностики и коррекции, что может обогатить их профессиональный опыт и помочь в дальнейшем выборе методов работы. Также будущие специалисты могут изучить особенности применения психологических подходов в комплексной реабилитации детей с различными расстройствами.