«Деловая Россия» КБР стала партнером туристического форума «Caucasus-2017»

18033348 1641020365913303 4789347834653888416 nКабардино-Балкарское региональное отделение «Деловой России» выступило партнером проведения I Межрегионального туристического форума «Caucasus-2017», который открылся 21 апреля в конгресс-холе «Синдика». Заместитель председателя КБРО «Деловой России» Инидра Гузеева стала модератором двух дискуссионных площадок, а также выступила в качестве спикера-эксперта. В форуме приняли участие представители органов исполнительной власти республики, Министерства курортов и туризма КБР, научной общественности Северного Кавказа, комитета по спорту и туризму Парламента КБР, делового сообщества, а также приглашенные и местные эксперты туриндустрии.

 

В рамках дискуссионной площадки «Туризм и санаторно-курортный комплекс – движущая сила развития региона» экспертами выступили зам. председателя местного реготдления «Деловой России» Индира Гузеева, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Ассоциации женщин-предпринимателей России» Рита Эфендиева, зам. начальника управления экономического развития местной администрации г. о. Нальчик Владимир Безгодько, зав. кафедрой экономики и менеджмента в туризме Аксана Карашева, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента в туризме, гендиректор ООО «Гранд Кавказ» Лариса Бабугоева и другие.

18057094 1641020495913290 1837012928736981518 nИндира Гузеева, руководитель консалтингового агентства в области проектного управления, маркетинга и рекламы, рассказала о возможностях современных информационных технологий, о способах продвижения регионального туристического бренда, перспективах развития делового туризма и туристических программ региона.

«Прогресс информационных технологий и современные экономические и политические реалии изменили индустрию путешествий до неузнаваемости. Цифровая революция проникает во все ее сферы, принося с собой важные перемены. И в этих условиях региональным предпринимателям важно трансформироваться в ногу со временем, овладевать современными технологиями для того, чтобы получать траффик. Важно следить за современными требованиями к уровню и набору предоставляемых услуг. Также важно взаимодействовать с органами исполнительной власти, для устранения барьеров, препятствующих развитию туристического бизнеса в регионе», - отметила Индира Гузеева.

Аксана Карашева рассказала о проекте федерального закона № 69251-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии" (в части введения классификации объектов туристской индустрии и уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг), который Государственная Дума РФ на заседании 24 марта рассмотрела и приняла в первом чтении.

Цель законопроекта – совершенствование правового регулирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию гостиничных услуг в России.

18033998 1641020575913282 7140873848538652626 nЗаконопроектом предлагается в Федеральном законе от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ввести понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии».

Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории России (с 1 января 2018 года – в отношении гостиниц и других средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года – в отношении гостиниц и других средств размещения с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 года – в отношении всех гостиниц и других средств размещения).

Законопроектом также предусмотрены новые положения об аккредитации организаций, которые занимаются классификацией объектов туристской индустрии:

- срок действия аттестата аккредитации (3 года);

- аккредитованная организация осуществляет классификацию объектов туристской индустрии на всей территории России (при условии уведомления органа государственной власти субъекта Федерации, на территории которого планируется проводить такую классификацию);

- перечень аккредитованных организаций, занимающихся классификацией объектов туристской индустрии, будет вести уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Кроме того, предлагается ввести запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Предусматривается, что нарушение этого запрета влечёт за собой административную ответственность в соответствии с законодательством.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие гостиничные услуги, будут обязаны подтверждать соответствие используемого средства размещения классификационным требованиям, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В целях приведения к единообразию термина «гостиничные услуги» законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14.7 и 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 36 Федерального закона от 7 июня 2013 года №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятие и реализация законопроекта позволят обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц и других средств размещения, будут стимулировать конкуренцию в системе средств размещения, повышение качества гостиничных услуг, развитие внутреннего туризма.

Стоит отметить, что в настоящее время прошли классификацию 8721 гостиниц, из них всего лишь 500 – добровольно, тогда как всего в России насчитывается около 65 тыс. гостиниц и других средств размещения. Получается, что все более или менее крупные гостиницы России, еще не имеющие звезд, должны будут успеть пройти классификации до конца 2017 года. Планируется, что законопроект будет принят в окончательном виде и подписан Президентом РФ не ранее июня 2017 года. Таким образом, у российских гостиниц будет только полгода на получение "звезд".

О перспективах конного туризма в рамках форума рассказала Татьяна Волкова – руководитель ЭкоТурКлуба «Нейтрино». Компания работает на территории Кавказа, Дальнего Востока, Кольского полуострова, Алтая, Урала, Сибири и СНГ, предлагая активный познавательный туризм в рамках экологического мышления, внутренний, въездной туризм по России. Основные виды: горный (пеший, авто-пеший, экспедиции), конный (горные тропы, экспедиции, уроки верховой езды), оздоровительный (целебные источники), йога-туры (самоисцеление, духовные практики).

В частности, спикер обратила внимание присутствующих на перспективы развития конного туризма в Кабардино-Балкарии. Сегодня компания предлагает несколько конных туров по республике и Северному Кавказу.

«Конный туризм с каждым годом приобретает все больше поклонников по всему миру. Это гораздо интереснее, чем путешествовать в закрытых машинах или тащить на спине тяжелый рюкзак, - отметила Татьяна Волкова. - Верховая езда положительно влияет на здоровье человека и доступна для людей любого возраста. Это самый эстетичный вид спортивного туризма, рождённый гармонией человека и лошади. Помимо эстетичности в основе верховой езды заложено доверие и любовь».

Также в рамках форума состоялись презентация единой геолокационной сети, дискуссионные площадки, выставка достижений туриндустрии.

По итогам работы форума оргкомитет систематизирует все высказанные предложения для подготовки «дорожной карты» развития туризма, которая затем будет представлена Президенту России.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"