Делороссы КБР приняли участие в окружном совещании по вопросам развития экспорта в СКФО
-
Создано 04.09.2025 15:31
4 сентября в Нальчике прошло окружное совещание по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», которое собрало представителей из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии приняли участие представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России»: председатель Совета Индира Гузеева, члены организации Асият Замаева, Галина Мамаева и Артур Хамгоков.
Основной темой обсуждения стало выполнение стратегической задачи по наращиванию несырьевого и неэнергетического экспорта, в том числе через внедрение Регионального экспортного стандарта.
В совещании приняли участие представители федеральных министерств, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, органов исполнительной власти субъектов СКФО, Российского экспортного центра, центров поддержки экспорта, а также предпринимательского сообщества округа.
В ходе совещания были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта в регионах округа, рассмотрены новые инструменты создания условий для развития экспорта, а также обозначены приоритеты дальнейшей работы.
Особое внимание было уделено внедрению Регионального экспортного стандарта. С 2026 года в регионах СКФО начнется внедрение нового Регионального экспортного стандарта, в который будут включены новые инструменты - от цифровизации услуг до расширенных мер господдержки для бизнеса.
Как рассказал директор по координации региональных программ РЭЦ Олег Радионов, Региональный экспортный стандарт активно реализуется во всех регионах СКФО. По итогам 8 месяцев текущего года лидерство по внедрению РЭС 2.0 в округе сохраняют Чеченская и Кабардино-Балкарская Республики, внедрившие 11 и 9 инструментов Стандарта соответственно.
На окружном совещании также был презентован Цифровой стандарт РЭЦ, который обеспечит переход к полностью электронному взаимодействию между государственными органами и бизнесом.