Делороссы КБР отметили серьезную нехватку мощностей для присоединения к электросетям новых объектов строительства
-
Создано 24.06.2025 14:13
24 июня в формате ВКС состоялось рабочее совещание комитета по строительству Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России»,в котором приняли участие председатель РО Юлия Пархоменко, сопредседатель РО, руководитель ООО Трест «Промстрой» Алексей Войтов, председатель Совета РО, эксперт по развитию бизнеса Индира Гузеева, исполнительный директор РО Надежда Пляко.
Участники обсудили новый порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2025 года.
Основным вопросом повестки стали проблемы технологического присоединения к электроснабжению новых объектов, в том числе бизнеса. Главная из них - отсутствие или серьезная нехватка (в зависимости от конкретного населенного пункта республики) мощностей для присоединения к электросетям новых объектов, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов.
С учетом того, что создание развитой и надежной энергетической инфраструктуры — одно из главных условий инвестиционной привлекательности региона, члены комитета считают, что для решения проблемы необходима целевая государственная программа, предусматривающая строительство новых линий электропередачи и реконструкцию имеющихся. Заинтересованным инвесторам может быть предложено софинансирование государства при подключении к электросетям, а также упрощенные технические условия присоединения, поскольку выполнение последних нередко ставит вопрос целесообразности реализации инвестпроекта.
Члены комитета решили составить обращение по данной проблеме на Главу республики и руководство ООО «Россети - Северный Кавказ».