Конкурс молодых дизайнеров «Стильный акцент» отметил 10-летний юбилей

DSC0370218 апреля заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева в качестве члена жюри приняла участие в ежегодном конкурсе молодых дизайнеров «Стильный акцент». В этом году конкурсу исполнилось 10 лет.

 

История конкурса началась в 2008 году. Инициаторами и идейными вдохновителями его проведения стали директор колледжа дизайна КБГУ Светлана Кожуховская, известный художник-модельер Мадина Саральп и председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко. Идею о том, что в республике много талантливых ребят, которым необходима возможность проявить себя, обменяться опытом с единомышленниками, выйти на новый уровень своего профессионализма и творчества, активно поддержали ректор КБГУ Юрий Альтудов, парламентарии КБР, члены Правительства.

DSC04068В короткие сроки конкурс стал не просто ежегодным праздником моды и красоты, а межрегиональной площадкой для обмена опытом, открытия новых талантов и клубного общения профессионалов и любителей индустрии моды. Участниками первого конкурса стали более 200 учащихся школ, студенческой молодежи начальных, средних и высших образовательных учреждений Северо-Кавказского региона. С каждым годом конкурс расширяет границы и набирает обороты, из года в год способствуя появлению новых перспективных дизайнеров.

Сам конкурс тоже развивается в ногу со временем, вместе с теми, кто его создает или в нем участвует. В 2013 году были внесены изменения в концепцию конкурсной программы и появились такие направления, как декоративно-прикладное искусство, графический дизайн, искусство интерьера, а в 2015 году – дизайн среды и ландшафтный дизайн.

В 2017 году состоялся 10-й, юбилейный, конкурс «Стильный акцент». В два этапа компетентное жюри просмотрело работы конкурсантов во всех номинациях. В частности, в номинации «Дизайн костюма», которая включает в себя подгруппы «Одежда Арт-авангард», «Прет-а-порте» и «Национальный костюм», в этом году на конкурс выставлено порядка 30 коллекций.

DSC04185«Очевидно, что за 10 лет меняются не только условия конкурса, но и качество, и количество работ, представляемые конкурсантами, - отметила Индира Гузеева. – Молодые дизайнеры демонстрируют самобытность, знание традиций отраслевого творчества, но вместе с тем оказались чуткими к тому, что диктуют современные модные тренды. В этом году молодежь показало очень хорошие навыки по оформлению своих работ с использованием современных технологий: батика, росписи по ткани, вышивки, драпировки, нетрадиционного сочетания тканей и фактур. Учитывая это, жюри конкурса, после долгих обсуждений, пришло к единому мнению о том, что уже в следующем году конкурс, возможно, обогатится и новыми номинациями, и новыми критериями оценки работ».

22 апреля состоится объявление итогов конкурса и награждение победителей и призеров.

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"