Слушатели бизнес-школы посетили рыбную ферму делоросса Мурата Карамурзова

IMG 20170416 WA004116 апреля слушатели Молодежной бизнес школы посетили рыбную ферму молодого успешного предпринимателя, члена Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой Росии» Мурата Карамурзова. Он рассказал ребятам, как начинал свой бизнес, каковы трудности и перспективы рыбоводства в Кабардино-Балкарии, а также о том, как не бояться идти непроторенным путем в поисках своей предпринимательской ниши. В поездке студентов сопровождала председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Ассоциации женщин-предпринимателей России» Рита Эфендиева.

 

Мурат Карамурзов начал заниматься бизнесом в 2012 году, оставив успешную юридическую карьеру. На базе личного подсобного хозяйства он запустил пробный проект по индустриальному рыбоводству: с использованием передовых европейских технологий начал выращивать особо ценные породы рыб. На площади в 120 квадратных метров были установлены две установки УЗВ «ДОН 40/2» отечественного производства для выращивания осетра общим объемом в 2 тонны товарной рыбы с плотностью посадки в 35-40 кг рыбы на 1 куб.м. воды, тогда как нормативы выращивания товарного осетра в природе равен лишь 200 кг. на 1 гектар. То есть в природе для товарного выращивания осетра объёмом в 2000 кг необходимо площадь озер в 10 га, а в данном случае данный объем рыбы успешно выращивается в 120 кв.м. частного подворья. Карамурзов использовал самую современную европейскую технологию — разведение рыб в установках замкнутого водоснабжения. Эти устройства позволяют получать большое количество продукта даже на небольшой территории.

IMG 20170416 WA0028Об интересном бизнес-проекте сразу заговорили не только в республике, но и за ее пределами. Поток информации привлек первых покупателей и заказчиков, позволив задуматься о расширении бизнеса. Для Кавказа осетр пока остается диковинкой, поэтому его с удовольствием заказывают многочисленные рестораны и кафе, желающие порадовать своих клиентов экзотическими блюдами. Однако, прежде чем расширять производство, глава КФК убедился, что спрос на красную рыбу в республике есть.

Тогда в 2016 году, получив в аренду 3 гектара земли на окраине с. Герменчик, была построена и введена в эксплуатацию рыбная ферма на 20 000 кг форели в год и 5 000 кг осетровых. Чтобы вырастить красную рыбу до товарного размера, нужно серьезно потрудиться, моментальной прибыли этот бизнес не дает. Форель из икринки до 2,5 кг растет два года. До товарного веса в 300 г грамм мальки растут 10 месяцев - именно такая рыбка, размером "на тарелку", востребована в ресторанах.

- Первая очередь нашего форелевого хозяйства рассчитана на производство 30 тонн рыбы в год, - говорит Мурат. - Но вообще территория и объем воды позволяет развить производство до 100 тонн в год и более.

IMG 20170416 WA0025Форель на ферме выращивают экологически-чистую, по технологии проточного типа. Рядом с участком протекает Черная речка, берущая свое начало из родников. Вода в ней кристально-чистая и холодная, что идеально подходит для форели. Еще один плюс - по проекту для создания в бассейнах проточной воды не нужны будут электрические насосы, что существенно сэкономит средства, поскольку не придется тратиться на электроэнергию. За счет уклона местности вода будет поступать в бассейны "самотеком". Затем она будет перетекать в биологический пруд - здесь ее очистят и насытят кислородом специальные бактерии, она отфильтруется и уйдет обратно в реку.

Производство планируется организовать в два цикла - часть рыбы выращивать до 300 грамм и продавать, а другую часть высаживать на второй год и доращивать до 1,5 -2 килограмм.

Осталось задействованным и личное подворье фермера. Здесь теперь выращивают стерлядь для производства черной икры. Планируется получить порядка 200-300 килограмм деликатеса.

В результате проект стал многофункциональным производством по выращиванию и переработке рыбы: часть рыбы перерабатывается на стейки, замораживается, коптится и продается как готовый продукт, - для этого у фермера имеются морозильные камеры, вакуумный упаковщик, установки для холодного и горячего копчения.

В 2017 году Мурат планирует и дальнейшее расширение рыбной фермы с установкой инкубационного цеха с целью получения своими силами посадочного материала.

Студенты с большим интересом пообщались с успешным предпринимателем, который рискнул стать первым производителем ценных пород рыбы в республике. Много нового для себя узнали ребята о содержании и выращивании рыбных пород, с увлечением выслушали с какими трудностями пришлось столкнуться предпринимателю, какие задачи приходится решать ежедневно и как строить выполнимые и продуманные планы на будущее развитие. Встреча с Муратом Карамурзовым и посещение его фермы оставили неизгладимые впечатления у будущих предпринимателей, каждый из которых задумался над тем, что даже самые смелые идеи при грамотном и квалифицированном подходе могут быть успешно реализованы в перспективный бизнес.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"