Слушатели бизнес-школы посетили тепличное хозяйство Мурата Теунова

IMG 20170416 WA004216 апреля слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» встретились с руководителем некоммерческой организации «Агросоюз КБР», успешным предпринимателем, известным сельхозпроизводителем Кабардино-Балкарии и первым агроблогером СКФО Муратом Теуновым. Студентов в поездке сопровождала руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Ассоциации женщин-предпринимателей России» Рита Эфендиева.

 

Мурат Теунов — владелец тепличного хозяйства в селе Нижний Черек и председатель НКО «Агросоюз КБР», включающей более ста местных аграриев, занятых в растениеводстве, птицеводстве и животноводстве. Несколько лет назад фермер, бросив муниципальную службу, ушел в бизнес: сначала занялся консервированием зеленого горошка, а позже открыл магазин семян и средств защиты сельскохозяйственных растений. Этот бизнес оказался весьма прибыльным, ведь в Кабардино-Балкарии многие занимаются сельским хозяйством.

Делая ставку на качество семян, четкое понимание специфики рынка, потребностей сельхозпроизводителей, их надежд на качественный посадочный материал, Мурат Теунов быстро добился признания в кругах аграриев республики как проверенный поставщик и надежный партнер по бизнесу. Показывая слушателям бизнес-школы свой магазин средств защиты растений, он рассказал о востребованности данного направления, важности продажи качественного материала и необходимости «уметь продавать», в том числе посредством современных средств коммуникации: сайтов, форумов, социальных сетей.

IMG 20170416 WA0038 2009 году М. Теунов взялся за выращивание томатов и огурцов в закрытом грунте, построив вою первую теплицу. Постепенно бизнес расширялся: сегодня у фермера 70 теплиц, а с недавних пор Мурат стал строить теплицы на заказ.

Одно из тепличных хозяйств и посетили в минувшие выходные слушатели бизнес-школы. Фермер рассказал ребятам о технологиях выращивания овощей, применяемых удобрениях, о том, как построить тепличное хозяйство, его рентабельности, трудностях и возможностях реализации продукции. Именно необходимость продвигать свой товар сделала из Теунова агроблогера – первого на Северном Кавказе. В результате – сегодня овощи Мурата Теунова реализуются не только в КБР, но и республиках Северного Кавказа, в Москве и других крупных городах.

Как опытный фермер и бизнесмен, руководитель «Агросоюза КБР» Мурат Теунов отметил, что в любом деле важна репутация – если создавать качественный продукт, то на него всегда будет спрос. Этот принцип стал главным секретом успеха Мурата Теунова.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"