В Общественной палате обсудили перспективы легкой промышленности
-
Создано 13.03.2025 19:34
13 марта председатель Совета Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева приняла участие в заседании Комиссии по экономике, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, курортам и туризму Общественной палаты КБР, где обсудили состояние и перспективы развития легкой промышленности. Вел заседание председатель Комиссии Владимир Павленко.
С докладом по обсуждаемому вопросу выступила Татьяна Егорова – начальник отдела по работе с промышленными предприятиями Министерства промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики.
В ходе обсуждения участники отметили, что за последние годы значительно увеличен объём производства предприятий легкой промышленности, постоянно вводятся новые мощности, создаются дополнительные производственные площадки и новые рабочие места. Сегодня доля легкой промышленности в общем объеме производства республики составляет 12,5%. В отрасли осуществляют производственную деятельность 84 промышленных предприятия и 180 индивидуальных предпринимателей.
Среди субъектов СКФО по объемам производства легкая промышленность Кабардино-Балкарии занимает второе место и обеспечивает швейной, трикотажной, обувной продукцией как республику, так и иные субъекты Российской Федерации.
В своем выступлении Вадим Демьяненко, председатель комитета легкой промышленности ТПП КБР, обратил внимание участников заседания на острый дефицит квалифицированных кадров, технологическое отставание от передовых предприятий отрасли центральных регионов России, сложности в приобретении и дороговизну оборудования.
Замир Сасиков, директор ООО «Арсатекс», отметил, что в республике необходимо снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения для производственного сектора до 1-2%, как это сделано в соседних регионах.
О мерах информационной и финансовой поддержки малых и средних предприятий отрасли рассказал в своем выступлении Хадис Дударов, директор Центра «Мой бизнес» Кабардино-Балкарской Республики.
О проблемах предприятий малого и среднего бизнеса в легкой промышленности высказались также делоросс Индира Гузеева и Зухра Шогенова, исполнительный директор местного отделения «Опора России».