Будущие предприниматели встретились с руководителем Роспотребнадзора по КБР

IMG 52099 апреля в Молодежной бизнес-школе состоялся мастер-класс руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по КБР Жирослана Пагова. Поскольку одна из основных задач Роспотребнадзора - защита прав потребителей, служба регулярно осуществляет проверки индивидуальных предпринимателей и предприятий, которые могут провидится как по заявлению граждан, так и в плановом режиме. Поэтому встреча с руководителем службы оказалась для студентов не только интересной, но и познавательной как для будущих бизнесменов.

 

Жирослан Пагов рассказал ребятам о том, каковы основные направления деятельности Роспотребнадзора и основополагающие функции. В их числе контроль за удовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановкой в сферах общепита; водных объектов социального пользования; разработки проектов на объекты строительства; эксплуатации зданий и сооружений; производства (в т. ч. удовлетворительного содержания бытовых помещений, контроль условий деятельности трудящихся); почва, отходы, воздух; учреждения, занимающиеся образовательной деятельностью и проведение всевозможных мероприятий по надзору за экологической обстановкой и санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов; контроль за соблюдением прав и свобод потребителей; выдача заключений о соответствии нормам санитарно-эпидемиологического характера; отслеживание гигиенического состояния; проведение аттестации работников сферы производства пищевой продукции, хранения продукции, транспортирования; аттестация работников образовательных учреждений, тех, кто проводит лабораторные исследования и испытания, работников в области исследования и испытаний санитарно-эпидемиологической ситуации.

Также Ж. Пагов рассказал студентам о том, какими полномочиями обладает служба для осуществления своих функций. В их числе: проверка образовательных документов, медицинских книжек, трудовых договоров; проверка журналов контроля над предприятием в соответствии с законом, в том числе и правильность его заполнения; оценка сертификатов, лицензий, иных документов, подтверждающих качество продукции; отслеживание правильной работы ККМ и осуществление контрольных закупок; выдача предписаний на ликвидацию выявленных нарушений, составление протоколов, наложение штрафов при выявлении несоответствий.

В случае недобросовестной деятельности предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафных санкций. Согласно требованиям Роспотребнадзора, субъекты хозяйствования несут полную ответственность за производимую и реализуемую ими продукцию, а также условия работы сотрудников и предприятия в целом.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"