Делоросы КБР приняли участие в заседании регионального проектного офиса

IMG 20170331 WA000531 марта в Дома Правительства КБР состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по подготовке к проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации и внедрению лучших практик, направленных на улучшение инвестиционного климата в Кабардино-Балкарской Республике (проектный офис), в котором приняла участие заместитель председателя республиканского регионального отделения «Деловой России» Индира Гузеева.

 

Напомним, что 5 декабря 2016 было издано поручение Президента Российской Федерации № Пр 2347ГС о внедрении целевых моделей улучшения инвестиционного климата по 12 направлениям. Для каждого субъекта Российской Федерации составлен ряд индивидуальных профилей текущего состояния и выявлены показатели, требующие улучшения до конца 2017 года. По каждой целевой модели определены ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики. В соответствии с Дорожной картой к концу 2017 года планируется обеспечить 100 %-е достижение значений по всем показателям целевых моделей.

IMG 20170331 WA0008В рамках заседания с докладом выступил Министр экономического развития КБР Борис Рахаев. Он пояснил, что региональный проектный офис создан распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 декабря 2014 года. На сегодняшний день утверждены план первоочередных мероприятий по организации проектной деятельности в Правительстве Кабардино-Балкарской Республики, перечень исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, ответственных за реализацию проектов и программ по основным направлениям стратегического развития с применением методов проектного управления, а также ответственные должностные лица.

Министр информировал, что в декабре прошлого года протоколом заседания Правительственной комиссии утвержден План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению достижения значений целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов на 2017 год.

План мероприятий содержит целевые модели по 12 направлениям, каждое из которых включает набор оценочных факторов. Это:

  1. Получение разрешения на строительство и территориальное планирование;
  2. Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества;
  3. Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества;
  4. Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации;
  5. Поддержка малого и среднего предпринимательства;
  6. Технологическое присоединение к электрическим сетям;
  7. Подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения;
  8. Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения;
  9. Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности;
  10. Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации;
  11. Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами;
  12. Качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации.

В ходе заседания рассмотрены фактические показатели по данным направлениям, озвучены задачи на текущий период.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"