В УФНС России по КБР обсудили переход на онлайн-кассы

21.03.1721 марта член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Инна Жабоева приняла участие в заседании Общественного совета Управления ФНС России по КБР, основной темой которого стало обсуждение перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

 

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Общественного совета Арсен Татуев.

Далее по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ выступил начальник контрольного отдела Управления Мусса Юсупов.

Одна из основных задач налоговой службы - обеспечение поэтапного перехода к новому порядку применения ККТ. Это позволит передавать информацию о произведённых расчётах в налоговый орган через операторов фискальных данных.

Так, с 15 июля 2016 года стал возможен добровольный переход на новый порядок применения ККТ, с 1 февраля 2017 года налоговая служба регистрирует только ККТ нового образца, а с 1 июля 2017 года на новый порядок должны перейти все владельцы кассовой техники. При реализации алкогольной продукции применение новой ККТ обязательно с 31 марта текущего года. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано120 единиц контрольно - кассовой техники нового образца, всего подлежат замене около 4 тысяч кассовых аппаратов.

Налоговыми органами республики была проведена информационно-разъяснительная работа в СМИ, организованы семинары, распространены информационные листовки, также была проведена адресная работа с налогоплательщиками посредством направления уведомлений по ТКС о необходимости перехода на новый порядок применения ККТ.

На сайте ФНС России создан специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где можно получить подробную информацию о переходе на онлайн-кассы. Также во всех налоговых органах республики открыты номера телефонов «Горячей линии», которые также доступны на сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».

О проблемах, связанных с переходом на новый порядок применения ККТ рассказали операторы фискальных данных, которые также были приглашены на заседание Общественного совета. Основной проблемой в обеспечении предпринимателей новой контрольно-кассовой техникой являются финансовые затраты, а также длительная поставка техники, в связи с чем необходимо обращать внимание налогоплательщиков на своевременность оформления договоров заказа новой ККТ.

Члены Общественного совета и операторы фискальных данных также обсудили объемы поставок, ассортимент и доступность онлайн-касс для налогоплательщиков республики.

На заседании было отмечено, что новый порядок предоставляет равные возможности ведения бизнеса всем субъектам предпринимательской деятельности, так как исключает недобросовестность отдельных организаций и предпринимателей.

По итогам совещания, членами общественного совета принято решение об оказании информационной поддержки владельцам контрольно-кассовой техники республики о сроках и порядке регистрации и применения ККТ нового образца, с помощью расширения числа информационных площадок, используемых налоговыми органами.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"