В Абрау-Дюрсо обсудили развитие туризма в Краснодарском крае

2 4.03.174 марта в конгресс-холле Центра винного туризма Абрау-Дюрсо состоялся круглый стол на тему: «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории Краснодарского края» с участием представителей Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Законодательного собрания края, органов исполнительной власти Краснодарского края и города Новороссийска, Ассоциации внутреннего и въездного туризма России, туристических фирм региона и бизнес-сообщества туриндустрии.

 

В частности, в круглом столе приняли участие Советник руководителя Федерального агентства по туризму Владимир Шаров, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко, начальник отдела сопровождения программ Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Алексей Харченко, член комитета Законодательного собрания края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Федор Янишогло, генеральный директор Центра винного туризма Абрау-Дюрсо Наталья Цолина, первый заместитель главы муниципального образования Новороссийска Виктор Цыбань и другие.

3 4.03.17Открывая круглый стол, Юлия Пархоменко отметила, что в результате многочисленных встреч и обсуждений на региональном и федеральном уровне Региональный совет «Деловой России» обозначил развитие внутреннего и въездного туризма – как приоритетное направления деятельности в 2017 году, сделав его «сквозным», т.е. интересным и актуальным всем регионам. Во многих городах уже прошли тематические мероприятия, направленные на выявление наиболее актуальных проблем и перспектив развития регионального туризма, на федеральном уровне состоялись круглые столы и рабочие встречи. Кроме того, в региональные отделения «Деловой России» был направлен запрос о сборе информации о проблемах и перспективах туротрасли, формах господдержки в каждом регионе. Сбор и обработка информации еще продолжается, но анализ уже полученных ответов говорит о том, что проблемы туристической отрасли разных регионов весьма схожи по своей сути, а многие и вовсе являются общими для всех.

- Работая над развитием туризма в регионах, «Деловая Россия» считает целесообразным вхождение руководителей региональных отделений или их членов в составы различных рабочих групп и совещательных органах при муниципальной и региональной власти с целью активного участия в разработке программ государственной поддержки отрасли и учета мнений реально работающих в сфере туризма предпринимателей, - подчеркнула Юлия Пархоменко.

Участники обсудили проблемы и перспективы развития внутреннего и въездного туризма на территории Краснодарского края, опираясь на результаты экспертного опроса туристических фирм региона; механизмы федеральной и региональной поддержки туристической отрасли в регионе; перспективы развития туризма на территории муниципального образования город Новороссийск, а также создание туристического кластера Абрау-Дюрсо.

4 4.03.17Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма (АВВТ) России Владимир Шаров рассказал присутствующим о возможностях организации, которой руководит, а также о необходимости повышения качества туристических услуг в регионах страны, активном участии в федеральных целевых программах и внебюджетных программах по поддержке отрасли, развитии туристических кластеров, формах взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти и многом другом. По многим из обозначенных вопросов АВВТ готова оказать информационную и консультационную поддержку региональным ассоциациям и другим некоммерческим объединениям в сфере туризма.

Генеральный директор ООО «Центр винного туризма Абрау-Дюрсо» Наталья Цолина представила Абрау-Дюрсо как пример активного развития туристического направления Краснодарского края. Каждый год курорт Абрау-Дюрсо посещает все больше и больше туристов с разных уголков России и зарубежья. Только за 2016 год место посетило на 40 % больше туристов по сравнению с предыдущем годом. В дальнейшем в Абрау-Дюрсо планируется строительство нового отеля, открытие парусной школы и многих других объектов. При этом, как отметила исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко, продолжать двигаться вперед и развивать туристическое направление Краснодарского края бы легче при поддержке региона.

Также присутствующие договорились о том, что такие встречи будут проходить регулярно, чтобы стороны могли рассмотреть все перспективы развития, связанные с туризмом, и рассмотреть динамику решения существующих вопросов.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"