В КБГУ презентовали бизнес-школу «Деловой России»

1 2.03.172 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась презентация молодежной бизнес-школы «Деловой России» для студентов и аспирантов института права, экономики и финансов КБГУ. Постоянный бизнес-тренер и партнер проекта, член Кабардино-Балкарского регионального отделения организации Этери Хохоева рассказала о проекте, этапах обучения и специфике получаемых слушателями навыков.

 

Э. Хохоева рассказала, что проект реализуется с 2007 года. Главные цели проекта - содействие трудоустройству молодежи, впервые вступающей на рынок труда, и обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан, реализации их трудовых прав и обязанностей, а также формирование психологической готовности вести предпринимательскую деятельность.

3 2.03.17С участниками проекта проводятся занятия, семинары, бизнес-тренинги, мастер-классы, консультации и деловые игры, а также психологическое и профориентационное тестирование. Процесс обучения в бизнес-школе направлен на формирование у слушателей основных навыков делового общения, уверенного и эффективного поведения в деловых переговорах, обучение основам бизнес-проектирования, новым технологиям принятия решения и методам снижения степени риска предпринимательской активности, основным принципам командообразования, умению эффективной работы в команде. Происходит знакомство и изучение опыта работы известных предпринимателей и топ-менеджеров Республики и регионов СКФО, посещение предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, знакомство с технологиями производства и технологическими процессами.

Также в рамках обучения проходят мастер-классы с приглашенными предпринимателями, в том числе членами регионального отделения «Деловой России», представителями органов государственной исполнительной власти, руководителями государственных учреждений, лидерами общественных организаций.

Занятия Молодежной бизнес-школы проводятся каждые выходные (суббота-воскресенье) в течение 2-3 месяцев, параллельно с обучением в вузе. Такой напряженный график дается непросто, поэтому к финальному этапу обучения приходит группа из 15-20 студентов – самых упорных, целеустремленных и настоящих трудяг.

5 2.03.17Завершающим эиапом обучения является тренинг по командообразованию «Веревочный курс», проводимый в горах Приэльбрусья. Это программа на сплочение, дающая максимальный эффект через непосредственный опыт, который получают участники, попадая в непривычные для себя условия. Оказавшись вне «зоны комфорта», ребятам предстоит мобилизоваться и искать новые, нешаблонные пути решения, гораздо в меньшие сроки усваивать полученную информацию. «Веревочный курс» помогает почувствовать реальную поддержку и надёжное плечо своих коллег, ощутить ответственность за членов своей команды.

Итогом обучения становится разработка и защита собственных бизнес-проектов перед компетентным жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, бизнес-тренеры, а также предприниматели и представители государственных структур – потенциальные работодатели.

За весь период реализации проекта собственные бизнес-проекты разработали и защитили порядка 170 выпускников вузов республики, часть из них успешно трудоустроились на предприятия и в государственные структуры КБР, часть - начали предпринимательскую деятельность.

В рамках презентации проекта собравшихся студентов приветствовали выпускники Молодежной бизнес-школы прошлых лет – Эльдар Шонтуков (2016 г.) и Амина Шинахова (2015 г.). Они поделились своими впечатлениями об обучении в бизнес-школе, рассказали о том, как проект повлиял на их жизнь, своих проектах, которые продолжают воплощать в жизнь.

В завершение встречи все заинтересованные студенты заполнили анкеты на участие в проекте.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"