Бизнес высказался против Регионального соглашения о минимальной заработной плате в КБР

WhatsApp Image 2023 01 27 at 09.44.4126 января состоялось совещание представителей бизнес-объединений и органов исполнительной власти республики, где обсудили реализацию Регионального соглашения о минимальной заработной плате в КБР на 2023-2025 годы.

 

14 января в газете «Официальная Кабардино-Балкария» было опубликовано трехстороннее соглашение об установлении минимальной зарплаты для внебюджетного сектора экономики. Документ предполагает, что теперь работодатель будет платить от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных на федеральном уровне. Таким образом, соглашение обязывает руководителей предприятий внебюджетной сферы КБР с 1 января 2023 года установить работникам заработную плату в размере 2 МРОТ - 32 484 рубля (1 МРОТ по республике — 16 242 рубля).

Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования соглашения не представят в Министерство труда и соцзащиты КБР мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение подлежит обязательному исполнению ими. К отказу работодатель должен приложить протокол собрания профсоюзной организации.

В рабочем совещании приняли участие представители Министерства экономического развития КБР, Министерства труда и социальной защиты КБР, региональных отделений бизнес-объединений «Деловая Россия» и «Опора России», РСПП КБР, ТПП КБР, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР, председатель Кабардино-Балкарского республиканского комитета профсоюза работников среднего и малого бизнеса Светлана Аришева, руководитель консалтингового агентства, налоговый консультант Владлена Головко и другие.

Региональное отделение «Деловой России» представляли сопредседатель РО Бетал Ивазов, заместитель председателя РО Елена Давыдова, члены организации Инна Бесова и Рашид Атмурзаев.

Предприниматели представили свои аргументы и выразили несогласие с условиями данного Соглашения, отметив, что его реализация разорит малый и средний бизнес, либо вынудит его перерегистрироваться в другом регионе, либо уйти в «теневой сектор».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"