Делороссы КБР внесли предложения по повышению производительности труда

ShkirevaЧлен Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», директор по персоналу ЗАО «Абрау-Дюрсо» Жанна Шкирева приняла участие в подготовке предложений «Деловой России» для приоритетного проекта «Производительность труда», формирование которого предусмотрено в рамках деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

 

В частности, предложено воссоздать функции нормирования труда и возродить институт научной организации труда на предприятиях. На сегодняшний день высшее образование по специальности «Экономика труда» крайне непопулярно. Разработка систем нормирования на предприятиях считается пережитком «советских времен». Но научная организация труда охватывает значительные потенциальные резервы повышения эффективности труда с минимальными дополнительными материальными затратами. Значительное влияние имеет максимальное использование действующих мощностей, диверсификация производства, сокращение потерь рабочего времени и другие.

Также высказано предложение для каждой отрасли определить оптимальный уровень эффективности труда, при этом определить уровень автоматизации производства с разработкой инвестиционных программ по поддержанию предприятий в процессе технико-технологического совершенствования деятельности. Обеспечить достоверность и доступность данных через организацию государственного портала.

Кроме того, Жанна Шкирева высказала мнение о необходимости развития управленческих кадров предприятий. Обучение менеджеров различных уровней, а также «кадрового резерва», базовым управленческим навыкам должно стать обязанностью предприятия наряду с обучением по охране труда, прямо установленным законом, а именно Трудовым кодексом. Это связано с тем, что в высших учебных заведениях нет отдельного предмета, который бы учил и развивал в студентах – потенциальных руководителях – управленческие навыки, такие как: постановка цели, прогнозирование, планирование и эффективное принятие решений, организация контроля, делегирование, мотивация и стимулирование персонала, организация работы в команде, оценка деятельности сотрудников, установление стандартов поведения и деятельности, оптимизация коммуникаций и прочие навыки. На эти цели предложено разрешить использование части налогов предприятия.

Оценивать квалификацию персонала предложено с использованием наработок проекта «Проф. Стандарт», а отсутствие необходимых навыков, подтвержденных соответствующими сертификатами, дипломами и т.п., использовать при кадровых решениях.

Озвучен и ряд предложений по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ. В частности, расширить статьи ТК РФ, дающие право работодателю увольнять не эффективных работников, используя, например, проф. Стандарты; ввести ответственность работника при выявлении фактов злоупотребления своими правами и возможностью взыскания компенсации за фактическую потерю времени; для работников с суммированным учетом рабочего времени, с их согласия, не ограничивать максимально возможную продолжительность сверхурочной работы в год (120 часов ст. 99 ТК РФ), т.к. вся сверхурочная работа подлежит оплате.

Данные предложения были направлены в Исполнительный комитет «Деловой России» для дальнейшей проработки и подготовки единой позиции организации.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"