Делоросс Елена Москаленко приняла участие в вебинаре по консульской легализации документации при сотрудничестве с Китаем

461316551310 ноября член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», заместитель директора по оценке профессионального мастерства и квалификации педагогов - руководитель экзаменационного центра ГБУ ЦОКОПМК Министерства просвещения и науки КБР Елена Москаленко в режиме ВКС приняла участие в круглом столе на тему «Консульская легализация в России для признания в Китае». Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

 

Модератором выступила генеральный директор Sinoruss Сурана Раднаева. Спикерами: мсполнительный директор Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Юлия Капранова; исполняющий обязанности заведующего консульским отделом Посольства КНР в России Чжао Фэн, юрист ООО «Синорусс» Людмила Головина.

Дело в том, что при ведении бизнеса российскими компаниями с Китаем часто требуются подтверждения подлинности документов, которые нужны для заключения сделки, длительного пребывания на территории другой страны, регистрации компании или отстаивания прав в суде. В большинстве случаев для этих целей необходимо предоставить копии документов, заверенные нотариусом. Кроме того, могут потребоваться доверенности, заявления, резолюции, оформленные по правилам нотариата и заверенные у нотариуса.

Существуют различные способы легализации документов. Самый простой вариант легализации – проставление штампа «Апостиль». Эта процедура подходит для тех стран, которые признают Гаагскую конвенцию об упрощенном порядке признания подлинности документов. Однако, для стран, которые не подписали эту конвенцию, остается единственный способ - консульская легализация.

Традиционно основной объем консульской легализации приходился на Китай и ОАЭ. В данный момент консульский отдел посольства КНР в Москве сократил приём документов, что создало сложности для компаний. Процесс легализации зачастую непонятен компаниям, неверное оформление документов приводит к отказу, что осложняет эффективное планирование сроков работы. Конечно же, сложившейся ситуаций пользуются мошенники, которые, под предлогом помощи в решении, завладевают денежными средствами и просто исчезают.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"