В Нальчике обсудили перспективы развития туризма в условиях санкций

1 WhatsApp Image 2022 10 26 at 10.06.0924 октября состоялся круглый стол «Перспективы развития туризма на Северном Кавказе в условиях санкционного давления», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» и Министерством курортов и туризма КБР. В мероприятии приняли участие специалисты министерства и представители делового сообщества.

 

Заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев и начальник управления государственный программ и инвестиционных проектов Министерства курортов и туризма КБР Мадина Налоева рассказали о мерах государственной поддержки туристического бизнеса.

Минкурортов КБР на постоянной основе ведется работа с федеральными органами исполнительной власти в части возможности получения мер государственной поддержки для турбизнеса.

Так, в 2022 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по программе грантовой поддержки туристического бизнеса Кабардино-Балкария получила субсидию в размере 254,5 млн рублей и обеспечила софинансирование из республиканского бюджета в размере 2,5 млн рублей. Благодаря данной субсидии в настоящее время реализуются 59 проектов в сфере туризма на территории республики.

На сегодняшний день кассовое исполнение на октябрь текущего года составило 256 944,5 тыс. рублей, что составляет 99,95% от выделенной суммы грантовой поддержки.

Было отмечено, что по другой мере поддержки - программе льготного кредитования на строительство средств размещения у инвесторов возникают сложности. Связаны они с ограничением сроков подготовки и подачи документов на участие в указанной программе. На сегодняшний день по данному вопросу в Государственную думу внесено предложение по упрощению критериев отбора.

Начальник отдела развития туризма и санаторно-курортной работы Министерства курортов и туризма КБР Виолетта Каскулова информировала участников мероприятия о механизмах аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в Кабардино-Балкарской Республике. Спикер пояснила, что с 1 июля 2022 года вступили в силу положения Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которым экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники смогут работать только при условии прохождения ими периодической аттестации. Такая аттестация будет проводиться раз в 5 лет. Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в КБР проводится аттестационной комиссией, создаваемой Минкурортов КБР, в соответствии с Положением об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 мая 2022 г. № 833 и вступившим в силу с 1 сентября 2022 г. Минкурортов КБР разработана и утверждена вся нормативная правовая база для проведения аттестации. Утверждены также составы аттестационной и апелляционной комиссий. Спикер разъяснила новые требования, на кого они распространяются, необходимые для этого документы, алгоритм получения услуги.

От «Деловой России» в мероприятии приняли участие сопредседатель Кабардино-Балкарского регионального отделения организации Бетал Ивазов, заместитель председателя Елена Давыдова, члены РО – ресторатор Юлия Зотова, директор санатория «Маяк» Галина Мамаева, руководитель Ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостеприимства СКФО Индира Гузеева.

Сопредседатель местных делороссов Бетал Ивазов рассказал о взаимодействии бизнеса в власти в развитии туризма, в том числе посредством активной работы отраслевого комитета «Деловой России» по туризму на федеральном и региональном уровнях. Спикер назвал государственно-частное партнерство одним из главных инструментов развития туризма в регионе в условиях растущего спроса на отдых в Кабардино-Балкарии, отметив необходимость сформировать инвестиционные лоты в сфере туризма и создать возможности для развития всесезонности отдыха.

О проектах популяризации Кабардино-Балкарии как туристического направления, реализуемых региональным отделением «Деловой России» рассказала директор санатория «Маяк» Галина Мамаева. В частности, в 2021 году делороссы подготовили туристический путеводитель «Деловая Россия рекомендует», который рекомендует гостям региона гостиницы и отели, кафе и рестораны, ряд природных, исторических и культурных достопримечательностей, а также туроператоров и экскурсоводов лучших по мнению самих делороссов. В 2022 году состоялась презентация оригинального путеводителя Виктора Котлярова «Кабардино-Балкария: страна чудес», на страницах которого представлены история народов Кабардино-Балкарии, их этикет, традиции и обычаи, а также порядка 170 достопримечательностей республики, рекомендованных к посещению.

Председатель АРиО СКФО Индира Гузеева отметила невысокое качество предоставления услуг общественного питания в туристических зонах, а также острую нехватку линейного персонала в точках питания и размещения, а также рассказала о деятельности ассоциации по поиску методов и инструментов для решения данных вопросов.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где все участники приняли активное участие в обсуждении обозначенных вопросов и высказали готовность к дальнейшему взаимодействию.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"