Делоросс Елена Москаленко приняла участие в актуализации профстандарта «Педагог-психолог»

ba15271b745dea22cd0bd9c8c11fdd4f4 октября член Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», заместитель директора по оценке профессионального мастерства и квалификации педагогов - руководитель экзаменационного центра ГБУ ЦОКОПМК Министерства просвещения и науки КБР Елена Москаленко приняла участие в обсуждении актуализации профессионального стандарта «Педагог-психолог», где обсудили взаимодействие педагога-психолога и остальных специалистов образовательного процесса.

 

В фокус-группе приняли участие представители 20 регионов России. В ходе дискуссии поднимались вопросы подготовки педагогов-психологов, включения закрытого перечня методик в профстандарт, которые должен знать любой специалист этой профессии, соответствие профстандарта и обсуждаемого закона о психологической помощи, а также нагрузка работающих специалистов.

В настоящее время профессиональное сообщество видит необходимость актуализации профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 № 514н. Основной причиной для актуализации профессионального стандарта являются не соответствующие современной повестке, устаревшие требования к профессии. Необходимо внести в профессиональный стандарт изменения, вменить психологам в сфере образования новые функции, отвечающие вызовам времени и структурировать процесс взаимодействия между всеми его участниками: учителями, дефектологами, тьюторами, медиаторами, администрацией и родителями обучающихся.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"