Делороссы обсудили перспективы туристической отрасли в условиях санкционного давления

1 image 30 09 22 12 25 129 сентября представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в режиме ВКС приняли участие в круглом столе о перспективах развития туристической отрасли в условиях санкционного давления, организованном профильным комитетом организации. Со специалистами Ростуризма, МИД России и МВД РФ предприниматели обсудили актуальные вопросы отрасли. Вел дискуссию член координационного совета и председатель комитета «Деловой России» по туризму Александр Клячин. В обсуждении принял участие председатель организации Алексей Репик.

 

Одной из тем обсуждения участников встречи стал вопрос о перспективах запуска механизма электронных виз для иностранных граждан. «В непростой геополитической ситуации Россия закрываться от мира не планирует — эта мысль звучит рефреном в выступлениях президента РФ Владимира Путина, и в рамках этой темы недавно даже было анонсировано внедрение электронных виз для ряда государств – причем не только входящих в список “дружественных”», — сказал Алексей Репик.

По словам начальника главного управления по вопросам миграции МВД России Валентины Казаковой, в настоящее время лишь 2% всех иностранцев приезжают в Россию с туристическими целями, тогда как еще до пандемии их доля составляла 20% от всего потока. «Если с февраля по июнь 2019 года Россия выдала 3 млн 68 тыс. туристических виз, то за аналогичный период 2022-го — «намного меньше миллиона», — поделился данными главный докладчик по теме е-виз начальник отдела въезда иностранцев Консульского Департамента МИД РФ Александр Бессарабов.

Представитель МИД РФ рассказал о текущем статусе работ по созданию системы электронных виз. По его словам, механизм может быть запущен через три месяца. Законодательных препятствий нет, но ряд технических деталей не позволяют запустить процесс, чтобы он функционировал без сбоев, сказал он.

Очевидно, прямо сейчас развитию въездного туризма мешает огромное количество факторов, в первую очередь геополитический вопрос, сказал председатель комитета по туризму «Деловой России», владелец сети Azimut Hotels Александр Клячин. «Но готовиться к наращиванию турпотока нужно начинать прямо сейчас — есть разные государства, жители которых интересуются Россией и могли бы приезжать сюда на отдых, однако необходимость идти в посольство за оформлением документов в большинстве из них давно уже анахронизм. Поэтому нам необходимы электронные визы», — уверен он.

Эту тему развил соруководитель комитета РСТ по въездному туризму Алексей Венгин, чей медиахолдинг Profi.Travel уже не первый год проводит выстраивает коммуникации между российскими и зарубежными туроператорами. По его словам, туроператоры в арабских странах, откуда в Россию сейчас выполняется огромное количество рейсов, подчеркивают, что вопрос электронных виз первичен для развития турпотока в Россию. Они даже готовы в случае запуска этой системы нести риски по чартерным программам, а также финансировать продвижение нашей страны на своих рынках. Поэтому тема внедрения е-виз крайне важна — и не только для 52 стран, которые сейчас находятся в списке этой программы, но и для тех направлений, которые готовы приезжать к нам уже сегодня – это и арабские страны, и Индия, и многие другие.

Перед участниками встречи выступила и ответила на их вопросы заместитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова. Отвечая на вопросы представителей отрасли, она рассказала о действующих мерах поддержки, и в частности о финансовых механизмах развития инфраструктуры туриндустрии. В феврале 2021 года для поддержки инвесторов в туротрасль правительство приняло постановление о выделении льготных кредитов на создание туристской инфраструктуры по ставке от 3 до 5% годовых. По словам Елены Лысенковой, за два года в рамках программы поддержаны 89 инвестпроектов. В настоящее время агентство «ходатайствует о продолжении реализации поддержки», и рассчитывает на запуск очередного этапа программы со следующего года.

Начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова рассказала о статусе рассмотрения актуализированного законопроекта «О туризме и туристической деятельности в Российской Федерации». Со своими комментариями к законопроекту и законодательными инициативами выступили и другие участники встречи.

Заместитель председателя комитета «Деловой России» по туризму Леонид Гункевич представил ряд предложений, касающихся развития на территории страны туристических кластеров, а также обратил внимание специалистов на необходимость уточнения в нормативно-правовых актах ряда терминов, в их числе — внутренний туризм, локальный туризм и другие.

Все инициативы предпринимателей будет обобщены и переданы в профильные министерства и ведомства.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"