Делороссы КБР провели круглый стол по вопросам субсидий для работодателей

1 2022 08 30 15 12 0430 августа в режиме zoom-конференции состоялся круглый стол «Мероприятия по снижению напряженности на рынке труда» с участием ГКУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России».В мероприятии приняли участие предприниматели-делороссы и выпускники Молодежной бизнес-школы «Деловой России».

 

Директор ГКУ «Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения» Татьяна Канунникова проинформировала участников круглого стола о реализации в Кабардино-Балкарии Постановления Правительства РФ от 18.03.2022 №409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Данные мероприятия предполагают частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Размер финансового обеспечения затрат работодателя на частичную оплату труда направленного на общественные работы гражданина в месяц за пропорционально отработанное время не может превышать минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Период занятости на общественных работах не может составлять более 3 месяцев. Получить субсидию могут юридические лица (за исключением государственных и (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории республики. Участникам мероприятия разъяснили требования к работодателям, перечень необходимых документов, процедуру участия в конкурсном отборе и последующего оформления субсидии.

Также специалисты ведомства разъяснили возможности получения субсидии на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Обсудили вопросы подбора персонала, обучение и повышение квалификации, субсидии на организацию самозанятости для малоимущих граждан. Ответили на вопросы предпринимателей и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию с предпринимательским сообществом.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Guzeeva И.А.Гузеевапредседатель Совета КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"