Выпускники XIV бизнес-школы «Деловой России» представили свои бизнес-проекты

26 IMG 092521 мая состоялась защита индивидуальных бизнес-проектов выпускников XIV бизнес-школы «Деловой России». В течение двух месяцев участники проекта активно проходили тренинги и мастер-классы по основам предпринимательской деятельности, работали над личностным ростом, встречались с успешными бизнесменами и представителями госструктур. По итогам обучения выпускники представили приглашенным экспертам 8 бизнес-проектов в сфере туризма, общественного питания, услуг, переработки и социальной защиты.

 

В качестве экспертов выступил: начальник отдела правового обеспечения Министерства курортов и туризма КБР Джабраил Карежев; главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с муниципальными органами по делам молодежи, с детскими и молодежными организациями Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Ляна Лиева; специалист Центра поддержки экспорта КБР Екатерина Тебердиева; заместитель декана по научно-исследовательской работе факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ Фатимат Зумакулова; доцент кафедры «Высшая математика и информатика» Кабардино-Балкарского ГАУ Светлана Кокова; а также представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» - заместитель председателя Елена Давыдова, заместитель директора по оценке профессионального мастерства и квалификации педагогов - руководитель экзаменационного центра ГБУ «Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Елена Москаленко и директор санатория «Маяк» Галина Мамаева.

В режиме ВКС участников мероприятия приветствовала председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко.

Наталья Горностаева представила проект «Бумага ручной работы», который предполагает создание новой бумаги методом переработки бумажных отходов. Процесс ручного изготовления дает продукции уникальность и эстетичный вид. Из полученной бумаги создаются открытки, альбомы, блокноты, конверты, бирки, сертификаты, приглашения, упаковку и наборы для творчества. Автор проводит социальную работу по сбору макулатуры и привлекает общественное внимание к экологическим темам. Проводит творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Марина Захарина, практикующий психолог, представила проект «Комната гнева», который подразумевает создание комнаты психологической разгрузки, где клиенту предоставляется полная свобода действий с целью выплеснуть накопившуюся негативную энергию, не причиняя вреда ни себе, ни другим. Проект имеет не только развлекательный, но и терапевтический характер.

Азамат Карданов представил проект «Организация общественного питания кавказской кухни с эко-продуктами». Он предполагает открытие заведения формата «бистро» с кавказкой кухней на федеральной трассе Р-217 Кавказ между Пятигорском и Нальчиком. Предполагается использование только продукция Халяль. Налажена сеть поставок молочной продукции из Верхней Балкарии и овощей из огородов местных жителей. Дополнительно в помещении будет выделено комната для намазов и комната матери и ребёнка, оборудованные всем необходимым.

Евгения Куготова представила проект «Моно-ателье и ателье по пошиву одежды на заказ с зоной коворкинга». Автор планирует в ближайшие сроки запустить ателье по пошиву одежды класса люкс/полулюкс на заказ, а также моно-ателье по пошиву рубашек разной стилистики, которое будет сопровождать персональный сайт с возможностью виртуальной примерки готового изделия. В перспективе здесь же появится зона коворкинга, где будут проходить обучающие мастер-классы, в том числе сторонних экспертов на условиях аренды помещения.

Елизавета Хакунова представила проект «Эксперт по KPI», который предполагает оказание экспертных услуг компаниям и организациям по формированию и внедрению экосистемы KPI по мотивации персонала и повышению эффективности работы сотрудников. Проект предполагает оказание как консультационных услуг, так и полное сопровождение внедрения системы.

Амирби Шогенцуков представил проекты «Фудтрак с адыгской кухней» и «Глемпинг парк». Первый - предполагает передвижной с востребованные блюда адыгской кухни по рецептам Бориса Кубатиева. Основной акцент проекта сделан на продвижение лечебных блюд и напитков, а также популяризацию традиционной адыгской кухни здорового питания.

Второй проект автора «Глемпинг парк» предлагает комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики и комфорта пятизвёздочных отелей. Глэмпинг — полезный инструмент для развития отдалённых территорий, территорий без качественно развитой инфраструктуры, туризма в отдаленной/сельской местности. Доступен на территориях заповедников, горных массивов, береговой линии водоёмов.

Фарида Кашежева представила социальный проект «Сервисный центр», который предполагает оказание услуг людям с ограниченными возможностями здоровья по ремонту и обслуживанию инвалидных колясок. Автор подчеркнула, что подобных услуг нет в регионе и СКФО, а также отметила большие трудности с заказом запчастей. При этом в республике, по данным автора, около 1000 инвалидов-колясочников, которые остро нуждаются в таких услугах в связи с тем, что средство передвижения выдается государством сроком на 5 лет, срок службы большинства запчастей 2-3 года. При этом обслуживание и ремонт выданных средств государством не осуществляется.

Все проекты получили высокую оценку, а также рекомендации по дальнейшей их проработке и реализации от приглашенных экспертов. Исполком реготделения «Деловой России» намерен и дальше оказывать поддержку выпускникам бизнес-школы в их стремлении реализовать свои проекты.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"