ФНС разъяснила новый порядок расчетов бизнеса и ИП с бюджетом

i12 мая ФНС по КБР провела для предпринимателей видеоконференцию, где разъяснила новый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему РФ единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя (ЕНП), который вступит в силу с 1 января 2023 года.

 

Так, 15 февраля 2022 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении был принят проект Федерального закона №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета для организаций и индивидуальных предпринимателей (ЕНС).

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанностей по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет сумы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Таким образом, все подлежащие уплате и уплаченные с использованием ЕНС налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом для каждого налогоплательщика.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"