Делороссы КБР приняли участие во встрече с путешественником и писателем Андреем Осташко

ostachko16 января члены Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Алена Энеева и Арсен Гятов приняли участие в творческой встрече общественности республики с действующим членом Русского географического общества, путешественником, писателем Андреем Осташко. Встреча состоялась в Арт-центре Мадины Саральп.

 

Андрей Осташко – опытный путешественник, гид-переводчик и экскурсовод. Периодически путешествует по Украине, России, Кавказу, неоднократно бывал в Европе, на Балканах, в Анатолии, на Ближнем Востоке. С 2011 года является соучредителем этнического шоу кавказских танцев в Крыму – «Черкесское застолье». С 2015 года - действительным членом "Русского Географического Общества" и соучредителем тур проекта "Дружба Кавказ-Крым".

Андрей Осташко является разработчиком концептуально-исторических туристических маршрутов по Украине, Тавриде, Кавказу, Балканам, Анатолии и Ближнему Востоку. Но особое внимание путешественника и писателя всегда было приковано к Кавказу – его истории, культурному наследию, традициям и быту. Он автор таких известных изданий, как «33 удивительных факта из истории черкесов», «Кавказская Атлантида», «Битва за Кавказ», «Черкесский флаг», «География Кавказа», «Путешествие в западную Черкессию» и «Путешествие в восточную Черкессию», «Воинские традиции черкесов» и другие».

В рамках встречи Андрей Осташко рассказал о своем личном опыте путешествий и изучения истории народов Кавказа, знакомства с культурными традициями и бытом, которым посвятил многие годы. Автор книг о народах Кавказа признавался, что многие кавказские традиции и ценности близки ему и понятны, поэтому часть из них он перенес и в свою жизнь, свой быт и миропонимание.

Не обошли стороной и вопросы развития туризма в Кабардино-Балкарии. Помимо природных красот, горных хребтов, водопадов и других привычных туристических направлений, гость предложил активнее развивать туризма культурный и этнографический – активнее показывать, рассказывать и презентовать приезжающим в республику свои традиции и обычаи, культурное и историческое наследие, традиционный бы и кухню. Не прятать и не стесняться своих «кавказских» особенностей, а напротив – делать их своей визитной карточкой, достоянием и гордостью. Это не только будет способствовать привлечению туристического потока, но и влиять на формирование положительного имиджа Кавказа в целом, давать более обширное понимание о народах здесь живущих, их традициях и образе жизни.

Участники творческой встречи с интересом слушали писателя и путешественника, задавали вопросы и с удовольствием участвовали в разговоре, получившемся познавательным и запоминающимся.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"