В бизнес-школе «Деловой России» изучили целеполагание и управление временем

WhatsApp Image 2022 04 02 at 20.13.31 12 апреля в бизнес-школе «Деловой России» прошел тренинг «Целеполагание и управление временем», где обсуждали целеполагание, формулирование целей по принципу SMART, матрицу управления временем и учились презентовать себя. Как и в предыдущие годы, занятие провела маркетолог, тренер личной эффективности, основатель студии креативных решений "WOW UX" Наталья Костенко.

 

Под руководством Натальи Костенко участники бизнес-школы познакомились с понятиями долгосрочного и краткосрочного планирования, тактического и стратегического планирования, разобрали технологию постановки целей по принципу SMART, который давно широко используется в управлении небольшими проектами и для формулирования личных краткосрочных целей. Это уникальная в своем роде методика позволяет практически полностью гарантировать достижение необходимого результата, благодаря конкретике в каждой детали формулирования цели. Для этого в ней предусмотрены вопросы, направленные на изучение имеющихся ресурсов и конкретизацию текущих обстоятельств. По критериям SMART цель должна быть: конкретной (Specific), измеримой (Measurable), достижимой (Achievable), реалистичной (Realistic), ограниченной по времени (Time-limited).

В рамках практического части занятия участники выполнили упражнение «Колесо баланса» и познакомились с матрицей времени, используемой в «тайм-менеджменте». Матрица носит имя президента США Дуайта Эйзенхауэра, бывшего армейского генерала. Именно ему приписывают изобретение данного метода. Эйзенхауэр сформулировал принцип: «Не все срочные дела важны, и не все важные дела – срочные». При помощи матрицы Эйзенхауэра можно быстро произвести сортировку даже довольно длинного списка дел, оцените каждое из них всего по двум критериям: Важно ли это? Срочно ли это?

Кроме того, в рамках тренинга прошла практика по самопрезентации: участники за 2 минуты подготовили мини-презентацию себя и своего дела, которую смогли обсудить с коллегами и тренером, а также получили важные замечания, которые помогут в будущем эффективнее презентовать себя окружающим.

В качестве домашнего задания Наталья Костенко попросила участников сформулировать 3 личные цели по технологии SMART и научиться использовать матрицу времени для планирования своих дел.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"