Юлия Пархоменко: «Для развития российского виноделия необходимо выстраивать внутреннюю политику поддержки отрасли»

1 10.01.17Об этом 10 января Юлия Пархоменко, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» и исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо», говорила на выездной встрече виноделов с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, состоявшейся в Темрюкском районе.

 

Темой совещания стали вопросы развития виноделия на Кубани. В обсуждении приняли участие представители краевого министерства сельского хозяйства, руководители винодельческих предприятий и ученые. Участники подвели итоги сезона уборки и переработки винограда урожая 2016 года, а также затронули актуальные проблемы отрасли.

Среди актуальных проблем отрасли назвали закупку семян и саженцев за границей, что выходит дорого и не всегда рентабельно, отсутствие квалифицированных специалистов отрасли, трудности организации сетевых продаж в крупных торговых сетях, проблемы со сбытом продукции в связи с непопулярностью местных торговых марок и многое другое.

«Нужно выстраивать внутреннюю политику, развивать, высаживать, получать. И сегодня, когда мы приглашаем иностранных технологов, это не потому, что нам хочется платить лишние деньги, а потому что мы не можем найти соответствующих специалистов здесь», — подчеркнула Юлия Пархоменко. Она также отметила, что сегодня в стране нет питомников, где выращивают виноградную лозу, отсутствуют производители спецтехники по уходу за виноградниками.

Губернатор предложил решить проблему путем создания краевого питомника. Образцы выращенных саженцев будут расходиться на виноградники заводов и небольших фермерских хозяйств. Приумножать их будут сами виноделы. Чтобы заполонить полки магазинов качественным кубанским вином, губернатор высказал предложение установить минимальную цену на бутылку по аналогии с шампанским. С этим обращением краевой минсельхоз выйдет на федеральный уровень.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"