Делороссы КБР договорились о переиздании книги «Купеческие семьи Нальчика»

IMG 20170608 WA00108 июня актив Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» под руководством председателя Юлии Пархоменко встретился с писателем и издателем Виктором Котляровым. Говорили о переиздании книги «Купеческие семьи Нальчика», деятельности издательства и многом другом.

 

Основной темой рабочей встречи стал вопрос переиздания книги «Купеческие семьи Нальчика. Родовые корни предпринимательства Кабардино-Балкарии», подготовленной Виктором Котляровым по заказу Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» в рамках проекта «История российского предпринимательства». В книге собраны истории жизни и ежедневного труда тех, в свое время повлиял на развитие региона, создавал производства и предприятия, стремился к прогрессу, способствовал социальному развитию, занимаясь благотворительностью и меценатством.

В начале года книга издана небольшим тиражом в мягком переплете. Но даже после ее выхода в свет, автор продолжил собирать архивные материалы, стремясь сделать достоянием общественности имена людей, существенно повлиявших на развитие республики в начале века.

Сегодня ведутся переговоры о том, чтобы переиздать книгу в твердом переплете и в более полном варианте, с добавлением новых исторических материалов.

IMG 20170608 WA0019Кроме того, в рамках рабочей встречи Виктор Котляров рассказал о своем участии в Московском книжном фестивале «Красная площадь», где представил свои издания об истории и культуре Кабардино-Балкарии. В этом году фестиваль собрал около 400 издательств, в том числе 80 региональных, книги которых купить в столице почти невозможно. Здесь была представлена как краеведческая и этнографическая литература, так и художественная, в том числе написанная на разных языках. По подсчетам организаторов, за четыре дня работы фестиваль посетило около 200 000 человек.

В рамках фестиваля состоялся конкурс Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года - 2016», в котором книга издательство В. и М. Котляровых «Кабардино-Балкария: 100 чудес, больших и маленьких» стала дипломантом в номинации «Лучшая книга о российских регионах». Кроме того, издательство отмечено Благодарностью Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ за значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Российской Федерации, популяризацию традиций и культурного наследия многонациональной России.

По словам самого Виктора Котлярова, не смотря на высокую оценку изданий о культуре и истории Кабардино-Балкарии на отраслевом и федеральном уровнях, читательский интерес к ним не слишком высок, как в республике, так и за ее пределами.

«Затухает интерес к прошлому, к своим корням. Глобализация открывает большой мир, но затушевывает интерес к малой родине. Разговаривая с молодыми людьми, порой диву даешься – они ничего не знают о том месте, где родились, выросли. Они не слышали о тех, кто жил, творил, любил до них. Книги могли бы восполнить эту пустоту, но они не востребованы», - посетовал Виктор Котляров.

В свою очередь, местные делороссы проявили к изданиям автора интерес, пообещав информационную и маркетинговую поддержку в продвижении книг, поскольку каждая из них открывает неизвестные или малознакомые страницы истории Кабардино-Балкарии, которые необходимо знать и уважать. Обе стороны высказали надежду на дальнейшее сотрудничество и появление в скором времени новых совместных проектов.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"