Делороссы КБР рассказали в радиоэфире о юбилее регионального отделения

54В 2017 году Кабардино-Балкарское региональное отделение «Деловой России» празднует юбилей, который условно назван «10/11», поскольку первое учредительное собрание отделения состоялось в 2006 году, а в 2007-м региональное отделение получило статус юридического лица. В юбилейный год запланированы и уже проведены крупные и знаковые мероприятия. Об этом 8 июня в эфире двух центральных радиоканалов Кабардино-Балкарии говорили председатель отделения Юлия Пархоменко и заместитель председателя Индира Гузеева.

 

Говоря о том, какие знаковые события, приуроченные к данному юбилею, уже состоялись, одним из важнейших Юлия Пархоменко назвала издание книги «Купеческие семьи Нальчика». Книгу подготовил известный историк Виктор Котляров по заказу Кабардино-Балкарского отделения «Деловой России» в рамках проекта «История российского предпринимательства». Кроме того, в рамках данного проекта в Кабардино-Балкарии 2 год проходит студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства, в этом году впервые прошел региональный этап школьной олимпиады, а также на кинофестивале особого приза «Во славу Отечества» удостоен полнометражный фильм Владимира Ворокова «Своя дорога», посвященный Тембулату Эркенову.

В рамках юбилея 10/11 будет продолжена работа над книгой – автор дополнит ее новыми сведениями о предпринимателях республики, внесших существенный вклад в развитие Кабардино-Балкарии, а позже книга будет переиздана в твердом переплете. С сентября месяца в школах и вузах республики пройдут презентации книги с участием автора Виктора Котлярова.

В ближайшие месяцы планируется также проведение круглого стола по проекту «История российского предпринимательства» с участием вузов республики, призеров студенческой и школьной олимпиад, членов конкурсной комиссии, министерств и ведомств республики, бизнес-сообщества.

Еще одним уже состоявшимся знаковым юбилейным событием является водружение флага «Деловой России» на вершину Эльбруса. Стоит отметить, что восхождение планировалось с ноября прошлого года, однако погодные условия и ряд иных обстоятельств не позволили альпинистам совершить задуманное. И, наконец, 5 мая 2017 года – погода оказалась более благосклонна: на высоте 5542 метра над уровнем моря развернут флаг «Деловой России» как символ достигнутых высот и еще более высоких устремлений в будущем, символ упорства в достижении поставленных целей, непоколебимости и решимости идти вперед, свойственных современному бизнесу.

52Юлия Пархоменко также рассказала о готовящихся юбилейных мероприятиях. До конца года состоится ряд круглых столов, рассказывающих широкой общественности о проектах Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России». В их числе - круглый стол «Молодежная бизнес-школа: на пороге десятилетия», где расскажут об авторском проекте регионального отделения, цель которого обучения навыкам предпринимательства и бизнес-планирования выпускников вузов республики, вовлечение их в бизнес, помощь в трудоустройстве. За 9 лет своего существования обучение в бизнес-школе прошли более 200 человек. Около 150 человек успешно защитили собственные бизнес-проекты. В рамах круглого стола мы планируем собрать выпускников бизнес-школы за все 9 лет, чтобы узнать об их успехах и достижениях, дать им возможность познакомиться с бизнес-сообществом республики.

Также в рамках юбилейных мероприятий планируется провести круглый стол «Конкурс молодых дизайнеров «Стильный акцент»: итоги десятилетия». Этот конкурс стал возможным в рамках творческого союза «Деловой России», института дизайна КБГУ в лице Светланы Кожуховской, прекрасной и вдохновляющей Мадины Саральп. На протяжении 10 лет конкурс не только существует, он расширяет географические границы, растет количество и профессионализм участников. В 2017 году состоялся 10 юбилейный конкурс. В рамках круглого стола предстоит собрать участников и призеров конкурса, партнеров, которые были рядом и поддерживали конкурс на протяжении многих лет, привлечь к нему внимание заинтересованных государственных структур, рассказать о талантливой молодежи и людях, которые ее поддерживают, широкой общественности.

Рассказали гости эфира и о деловой повестке юбилейных мероприятий. Сейчас идет разработка и подготовка к проведению мастер-классов членов Генерального совета «Деловой России» для бизнес-сообщества республики.

В частности, планируется масштабный семинар-тренинг вице-президента «Деловой России», руководителя Департамента по международной деятельности Нонны Каграманян. Она готова приехать в Нальчик с группой интересных спикеров, чтобы рассказать местным предпринимателям о возможностях выхода на внешние рынки и внешнеэкономической деятельности, бизнес-послах и бизнес-миссиях в зарубежных странах, кредитовании в зарубежных банках и многом другом.

Также планируется провести мастер-класс члена Генерального совета «Деловой России», сопредседателя Центра финансово-кредитной поддержки Алексея Порошина, имеющего более чем 15-летний опыт в инвестиционно-банковской сфере, а также на российском финансовом рынке. Он занимается: разработкой, анализом, согласованием, организацией финансирования, сопровождением реализации инвестиционных проектов, в том числе инфраструктурных и на основе государственно-частного партнерства; организацией банковского и коммерческого кредитования, перекредитования, реструктуризации кредитов; разработкой и сопровождением реализации схемы гарантирования инвестиционных проектов и банковских кредитов; финансовой и гарантийной поддержкой участия в государственных закупках, заключении и исполнении государственных контрактов; и т.д. Он готов на примере конкретных кейсов проработать с местными предпринимателями все возможности доступа к финансовым инструментам, помочь с разработкой бизнес-планов под кредитование, субсидирование, гранты и т.д.

Эти мастер-классы помогут предпринимателям республики объективно оценить свои возможности для развития бизнеса, найти необходимые инструменты для этого, увидеть реальную помощь в продвижении вперед.

Также планируется крупное мероприятие по вопросам развития туризма с привлечением члена Генерального совета «Деловой России», руководителя комитета по индустрии гостеприимства Елены Кривенковой. Формат пока прорабатывается.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"