Юристы обсудили перспективы развития медиации

image 15 09 21 02 2514 сентября состоялось заседание экспертной площадки «Деловой России» по правовым вопросам, в котором приняли участие заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Елена Давыдова, юрист, заместитель председателя Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Рашид Атмурзаев и начальник отдела кадровой и правовой службы ГБУЗ «ЦПБ со СПИДом и ИЗ» Министерства здравоохранения КБР Майя Нартыжева.

 

Участники встречи обсудили практику, в том числе судебную в части защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Эксперты поделились успешными примерами из практики по защите прав бизнеса во взаимоотношениях с поставщиками энергоносителей и налоговыми органами.

Также юристы обсудили возможность досудебного урегулирования споров путем применения процедуры медиации.

Медиация – это внесудебный способ разрешения спора между спорящими сторонами в области гражданских споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. В России наблюдается небольшой рост популярности медиативных услуг за последние пять лет, однако спрос на данные процедуры все-таки весьма низкий. Причин тому несколько, в том числе отсутствие традиции ведения досудебных переговоров на легальном уровне и отсутствие регулирования ответственности неисполнения медиативного соглашения на законодательном уровне.

Эксперты выразили надежду, что устранение законодательных пробелов и популяризация медиации в перспективе позволит данной процедуре закрепиться в обществе как самостоятельный вид разрешения споров.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"