Нацбанк разъяснил преимущества Системы быстрых платежей для бизнеса

image 09 09 21 11 028 сентября представители Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» приняли участие в открытом вебинаре Южного ГУ Банка России «Система быстрых платежей для бизнеса». В качестве спикеров выступили эксперты Южного ГУ Банка России, Национальной системы платежных карт, крупнейших коммерческих банков и предприниматели, уже использующие данный инструмент в бизнесе.

 

В рамках вебинара говорили о новом платежном сервисе, его возможностях и преимуществах для бизнеса и клиентов, а также способах внедрения СБП в бизнес.

Спикеры отметили, что Система быстрых платежей созданаБанком России как простая и недорогая альтернатива безналичным расчетам с помощью банковских карт (эквайринга).

Кроме того, был представлен механизм полного возмещения юридическим лиц и предпринимателям расходов, связанных с уплатой комиссии банкам за использование сервиса СБП, за счет средств федерального бюджета по всем операциям, совершенным с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Распоряжение касается предприятий малого и среднего бизнеса из реестра налоговой, которые подключены к Системе быстрых платежей.

Как это работает? Компания или ИП подключается к СБП и получает через нее оплату от клиентов в течение месяца. За каждый платеж бизнес по-прежнему перечисляет комиссию банку. В начале следующего месяца банк передает данные об уплаченной комиссии в Минэкономразвития. Министерство возвращает деньги банку, а банк — клиенту. На возврат уйдет до 25 дней. Бизнесу подавать данные не нужно, банк все сделает сам.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"