Юлия Пархоменко выступила на стратегической сессии Черноморской экономической зоны

DSC053506 июня председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России», исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко приняла участие в территориальной стратегической сессии Черноморской экономической зоны, состоявшейся в администрации Новороссийска. Участники совещания обсудили инвестиционный потенциал региона и его перспективное развитие на ближайшие годы.

 

В рамках блока, где выступили руководители 10 ключевых бизнес-предприятий региона, Юлия Пархоменко рассказала о планах развития группы компаний «Абрау-Дюрсо». Активное развитие запланировано по нескольким направлениям: производство, виноградники, инфраструктура и туризм. В частности, в 2017 году на перевооружение завода «Абрау-Дюрсо» планируется потратить порядка 164 млн. рублей, а также увеличить и выпуск продукции, и ее экспорт. В виноградном хозяйстве «Абрау-Дюрсо» принята инвестиционная стратегия, которая предполагает до 2019 года вложить в развитие виноградарства 973 млн. рублей, в том числе на посадку новых терруаров, обновление технопарка и капитальный ремонт объектов инфраструктуры. В общей сложности, до 2030 года «Абрау-Дюрсо» собирается ежегодно инвестировать в виноградники около 500 млн. руб на площади около 3,5 тыс. га. К 2030 году цифра финансовых вложений достигнет 7 млрд. рублей.

DSC05359Отдельной строкой в планах группы компаний «Абрау-Дюрсо» едет развитие территориальной инфраструктуры, большая часть которой ориентирована на увеличение туристического потока. Напомним, что в 2016 году Абрау-Дюрсо посетило рекордное количество туристов – 236 тысяч человек. Чтобы эта цифра увеличивалась и дальше, в 2017 году на территории поселка открыт парусный клуб, спортивный зал общего доступа, построен городок эко-лоджий для любителей отдыха «дикарями» на лоне природы. Кроме того, экскурсионный маршрут по Русскому винному дому «Абрау-Дюрсо» стал еще интересней - создан Зал истории зарождения виноделия «Хвала вину из глубины веков». Здесь представлена история виноделия со времен древних фараонов до современных технологий производства игристых вин по методу «Шарма» и классической технологии выдержки в тоннелях. В Зале «Хвала вину из глубины веков», раскрыта обширная география виноделия с древнейших времен, включая Грецию, Египта, Грузию, Армению, а также земли Керченского и Таманского полуострова. Также планируется обновление экспозиции мультимедийной галереи, активно идет обустройство трехполосного движения, создание автоматизированных стоянок в общей сложности на 200 парковочных мест.

В ближайшие годы на территории поселка планируется строительство трех новых комфортабельных отелей – пятизвездочного комплекса усадебных вилл «Западный склон», бюджетной трехзвездочной гостиницы «Дравиньи» и элитного пятизвездочного отеля «Абрау».

«Создание и развитие необходимой инфраструктуры – это важнейших этап привлечения на территорию туристического потока, - подчеркнула Юлия Пархоменко. – Сегодня именно туризм может стать точкой роста любого региона. Понимая это, «Деловая Россия» выделила развитие внутреннего и въездного туризма в приоритетное направление деятельности региональной повестки. Мы проводим масштабный опрос регионов и действующих туристических фирм о том, с какими проблемами они сталкиваются в своей деятельности, на какие перспективы рассчитывают, в чем видят необходимую поддержку от государства. Результаты этого опроса покажут нам картину по стране в целом, составить статистические данные, которые позволят проанализировать ситуацию и найти пути движения к развитию».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"