Делороссы КБР инициировали обсуждение актуальных вопросов в сфере сельского хозяйства

2021 07 09 15 21 49 29 июля в режиме ВКС состоялся круглый стол «Перспективы развития АПК в Кабардино-Балкарской Республике», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» при поддержке Министерства сельского хозяйства КБР. Говорили о развитии кооперации и актуальных мерах поддержки сельхозпроизводителей.

 

В мероприятии приняли участие: председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко, начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков, руководитель УФАС по КБР Казбек Пшиншев, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Залим Алоков, агроблогер Мурат Теунов, специалист по развитию бизнеса Индира Гузеева, доцент Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В.М. Кокова Фатимат Зумакулова, юрист Рашид Атмурзаев, а также предприниматели, представляющие агропромышленный комплекс республики.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Юлия Пархоменко, отметив, что, несмотря на многие сложности, пандемию, погодные условия, по данным Северо-Кавказстата, по итогам 2020 года сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности Кабардино-Балкарии произведено продукции сельского хозяйства на сумму 61,4 млрд руб., или 110% в сопоставимой оценке к уровню 2019 года. Спикер также подчеркнула, что значительную поддержку сельхоз-товаропроизводителям в сельских территориях оказывает государственная поддержка в виде грантов и субсидий из средств федерального бюджета. Так, в 2021 году аграриям Кабардино-Балкарии перечислено 271,5 млн рублей на развитие растениеводства. Получателями господдержки стали 426 сельхозтоваропроизводителей республики, каждому из которых бюджетные средства перечислены в полном объеме. Юлия Пархоменко отметила, что развитие кооперации в сфере АПК и меры государственной поддержки в сельском хозяйстве – актуальные темы, которые сегодня волнуют представителей отрасли, поэтому информирование последних об имеющихся возможностях и разъяснением им специфики участия в конкурсах на получение грантов и субсидий важное направление работы не только профильного министерства, но и общественных бизнес-объединений. В целью регулярного информирования участников отрасли, спикер предложила проводить аналогичные круглые столы на постоянной основе, не реже одного мероприятия в квартал.

В рамках дискуссии о кооперации в сельском хозяйстве агроблогер Мурат Теунов отметил, что активному развитию сельхозкооперации в Кабардино-Балкарии препятствуют недостаток информации у предпринимателей о принципах деятельности кооперативов и слабое понимание фермерами положительных эффектов такого объединения, а также недостаток компетенций для использования имеющихся мер поддержки. Агроблогер предложил профильному министерству оказать всестороннюю поддержку и сопроводить создание сельхозкооператива, который впоследствии станет положительным примером и образцом для других представителей отрасли. При этом спикер отметил, что состоявшаяся дискуссия, вопреки его первоначальным ожиданиям, стала хорошим примером обмена информацией и дала возможность открыто обсудить многие вопросы, актуальные для фермеров.

Начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков отметил, что в сфере кооперации на сегодняшний день действует ряд мер государственной поддержки, в том числе проводятся конкурсы на получение грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, грантов «Агростартап» при условии, что получатель внесет часть средств в неделимый фонд кооператива. Также предоставляются субсидии на развитие сельской кооперации в виде возмещения части затрат кооператива на закупку сельхозпродукции у своих членов, субсидии региональному центру компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Данные меры поддержки кооперативами используются еще слабо, отметил спикер, но в настоящее время в республике функционируют несколько сельхозкооперативов в Урванском, Чегемском и Терском районах, готовятся к запуску проектов кооперативы в Черекском и Зольском районах. Представитель ведомства подчеркнул, что в сфере кооперации ежегодно гранты получают 2-3 кооператива.

Алим Калмыков также рассказал о других мерах поддержки сельского хозяйства в регионе. В частности, грантах «Агропрогресс», грантах на развитие семейных ферм, некоторых субсидиях, а также предварительном отборе проектов на получение гранта «Агротуризм», отметив, что перечень мер поддержки расширяется каждый год. Представитель ведомства подчеркнул, что в 2021 году 609 млн рублей будет направлено на субсидирование в сфере садоводства, около 614 млн рублей на развитие мелиорации сельскохозяйственных земель. Всего за 2021 год по всем направлениям предусмотрено 2,25 млрд рублей.

В числе актуальных проблем отрасли участники круглого стола назвали и агрострахование, так как агропромышленное производство является наиболее рискованным из всех отраслей экономики и ежегодно несет убытки из-за сюрпризов погоды. Не смотря на риски, сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии не проявляют должной активности при страховании агробизнеса. При этом, Алим Калмыков отметил, что компенсировать часть затрат страхового взноса при добровольном страховании можно за счет господдержки. Согласно утвержденным правилам предоставления субсидий сельхозтоваропроизводитель оплачивает только половину страховой премии при заключении договора сельхозстрахования. Оставшаяся часть компенсируется за счет средств господдержки. Агрострахованием с господдержкой в Кабардино-Балкарии занимаются уполномоченные филиалы трёх страховых компаний – ЗАО СК «РСХБ», САО «ВСК» и ООО «СК «Согласие».

С целью более активного информирования сельхозпроизводителей о существующих мерах поддержки Мурат Теунов предложил профильному министерству активнее использовать не только официальные ресурсы, но и блогерские площадки, регулярно проводить открытые дискуссии с бизнес-сообществом по актуальным вопросам.

Руководитель местного отделения «Опоры России» Альберт Кильчуков подчеркнул, что бизнес-объединения, в свою очередь, также должны активнее вести разъяснительную работу среди предпринимателей, а также выполнять роль связующего звена между бизнес-сообществом и органами власти через своих представителей в Общественных советах.

В числе актуальных проблем также был названы ставки арендной платы на земли сельскохозяйственного назначения, льготное кредитование, создание отраслевых ассоциаций сельхозпроизводителей. Эти темам решено уделить отдельное внимание в рамках следующих совместных мероприятий.

В ходе дискуссии о популяризации отрасли были высказаны предложения о проведении различных отраслевых фестивалей и праздников, а также активное вовлечение в эту деятельность интернет-пространства и социальных сетей. Специалист по PR Индира Гузеева рассказала о Молодежной бизнес-школе «Деловой России», в рамках которой ежегодно разрабатываются бизнес-проекты, в том числе в сфере сельского хозяйства. В рамках обучения молодежь демонстрирует готовность строить агропромышленный бизнес, активно интересуется новыми трендами в этой отрасли и успешными примерами. С целью более массовой популяризации отрасли, спикер предложила активнее использовать социальные сети, через которые можно показывать молодежи республики положительные примеры успешного бизнеса в сфере АПК, транслируя тот факт, что село в современном мире больше не является депрессивной территорией, здесь можно эффективно строить бизнес, реализовывать свой потенциал, жить комфортно.

В рамках круглого стола затронули и тему малоземелья в Кабардино-Балкарии. В регионе высокая плотность населения, для сельхозобработки подходят незначительные по площади участки, часто мелко раздробленные и находящиеся в разных почвенно-климатических условиях. Обменявшись мнениями по данному вопросу, участники мероприятия решили изучить возможности разработки законодательной инициативы федерального уровня, в том числе с учетом действующего антимонопольного законодательства, в рамках которой уроженцы республики и ее жители получали бы преимущественное право на аренду и выкуп сельхозземель в пределах Кабардино-Балкарии.

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"