Слушатели Молодежной бизнес-школы «Деловой России» изучили основы трудовых взаимоотношений

img 20161215094736 2257 марта в Молодежной бизнес-школе «Деловой России» состоялся тренинг «Основы трудового законодательства. Взаимоотношения Работник-Работодатель. Подбор персонала», который провела руководитель управления персоналом дивизиона «Сады» агрохолдинга «АФГ – Националь» Жанна Шкирева. В рамках тренинга состоялся откровенный разговор о тенденциях на рынке труда, в том числе в условиях постпандемии.

 

Жанна Шкирева - консультант в сфере управления персоналом, подборе, оценке, мотивации персонала, автор семинаров и тренингов по базовым управленческим навыкам, специалист в сфере трудовых отношений. Более 20 лет опыта в построении современной и эффективной кадровой системы в различных отраслях бизнеса, в том числе в сфере продаж, производства и сельского хозяйства.

Спикер рассказала об основных документах, в том числе локальных нормативно-правовых актах, с которыми необходимо внимательно ознакомиться при трудоустройстве, подсказала на какие аспекты в этих документах важно обратить пристальное внимание. Участники обсудили основные положения трудового договора, его отличие от гражданско-правового или срочного трудового договора, в чем преимущества и недостатки каждого из документов.

Жанна Шкирева информировала присутствующих о последних изменениях трудового законодательства, а также о тех изменениях, которые планируются в ближайшем будущем. Говорили о регламентировании удаленной работы, а также функционале портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru), где можно посмотреть вакансии по всей стране, разместить свое резюме, подать заявление о статусе безработного, проверить своей трудовой договор на наличие положений, не соответствующих действующему законодательству, скачать шаблоны типовых кадровых документов и много другое. Предполагается, что уже в ближайшем будущем через данный портал в цифровом формате будет осуществляться весь кадровый документооборот между работодателем и работником.

Также участники мастер-класса обсудили тенденции на рынке труда, получили рекомендации по подготовке профессиональных резюме и прохождению собеседований при трудоустройстве, познакомились с эффективной технологией поиска работы, которая базируется на проактивности кандидата, его умении говорить о себе и своих возможностях, а также навыке проведения переговоров с работодателем, который вырабатывается только на практике. Отрабатывать эти навыки спикер посоветовала в ходе очных собеседований. «Не бойтесь приходить на личные собеседования, - подчеркнула Жанна Шкирева. – Первый опыт, скорее всего, будет неудачным, второй раз вы будете чувствовать себя увереннее, зная, чего ожидать, будете готовы ко многим вопросам, «обкатаете» свою самопрезентацию. По статистике, только 1 из 10 собеседований бывает удачным. Чтобы десятый раз получилось, нужно 9 раз попробовать».

 

РУКОВОДСТВО КБРО

parh Ю.В.Пархоменко председатель КБРО ООО «Деловая Россия»
voyt А.И. Войтов сопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
ivazov2 Б.В. Ивазовсопредседатель КБРО ООО «Деловая Россия»
Н.Л. ПЛЯКОисполнительный директор КБРО ООО «Деловая Россия»
taumurzaeva sml С.М. ТАУМУРЗАЕВАзаместитель исполнитель-
ного директора КБРО ООО "Деловая Россия"